Усть-Бакчарская школа

Материал из Томская энциклопедии

«Усть-Бакчарская средняя общеобразовательная школа» — муниципальное общеобразовательное учреждение Чаинского района в с. Усть-Бакчар.

Краеведческий музей «Истоки»

Краеведческий музей «Истоки» Усть-Бакчарской средней школы имеет весьма интересную историю. В далёком 1962 г. учитель Яков Георгиевич Пепеляев предложил создать школьный музей. Его идею поддержал и открыл краеведческий кружок учитель географии Сергей Игнатьевич Никитин. Он вместе со школьниками находил старые вещи, останки древних животных и изготавливал чучела птиц. Но меньше чем через год музей перестал работать, так как помещение было аварийным. Вскоре уехали инициаторы музейного дела. Никто не нёс ответственность за сохранность экспонатов. Прошло почти 20 лет, и с 1981 г. поисковой работой в селе настойчиво и кропотливо занялась учительница труженица тыла Татьяна Захаровна Кудрина. Её начинание поддержал бывший директор совхоза «УстьБакчарский» Г. П. Киселёв. В сельском Доме культуры для музея выделили комнату. Была проделана огромная работа по сбору экспонатов и оформлению экспозиции. Обращалось внимание не только на сбор материала, но и его сохранение. Много интересных мероприятий проходило в музее. Сменилось не одно поколение поисковиков, накопилось много экспонатов. Тесно стало в одной комнате. В ноябре 1991 г. коллективом учителей и учащихся было принято решение перебазировать музей в новую пристройку к школе. Вновь закипела работа по переоборудованию экспозиции музея. Уже 18 марта 1992 г. наш школьный музей открыл двери для выпускников 1975—1980 гг., встреча которых была подготовлена учителями и ребятами. Таким образом, датой образования нашего музея считается 1981 г., руководителем долгие годы была Т. З. Кудрина. С 1995 г. руководителем музея стала Антонина Максимовна Будз, педагог дополнительного образования.

Сегодня краеведческий кружок посещают ребята 12-18 лет, в музей с удовольствием приходят жители нашего села (в УстьБакчаре проживает 563 человека), а также окрестных сёл. Наш музей расположен в одном зале площадью 76 м2. В настоящее время в нём хранятся 1244 экспоната, из них 629 — подлинные. Ежегодно музей посещают около тысячи человек. В фонде нашего музея имеются останки древних животных, найденные по берегам рек нашего села (бивни и зубы мамонта, рога и зубы лося, череп буйвола, череп шерстистого носорога и др.), предметы военного времени (каска и штык солдата, командирская сумка, фляжка солдата, ордена и медали, извещение о смерти бойца, письма с фронта), большая коллекция денежных знаков начиная с царских времён и многое другое. Богат материал и научно-вспомогательного фонда.

Справочные сведения о музее

  • Режим работы музея: 10-16 часов
  • Входная плата: бесплатно
  • Профиль музея: Музеи при школах, училищах, техникумах,
  • Дата основания музея: 1962
  • Число экспонатов и площадь музея: 1244 экспонатов, 76  м²

Контакты

См. также