Человек

Материал из Томская энциклопедии

Человек — часть биосферы Земли.

  • См. также ДОТУ, с. 121

ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ — носитель индивидуального разума, способный мыслить обособленно от сложившейся культуры общества и от образуемой в нём множеством индивидов коллективной психики и имеющий открытую возможность выработать на основе доступной ему информации его особенное понимание всякого вопроса, относящегося к его личной жизни, к жизни общества, частью которого он является, к жизни биосферы Земли, которая породила многоплеменное человечество. Ч. Р. способен, исключительно на основе своей разумной деятельности, определить желательные изменения в себе самом; а, осуществив их реально, он тем самым неизбежно вызовет изменение всех сопутствующих ему жизненных обстоятельств вне зависимости от строя той индивидуальной или коллективной психики, в составе которой он пребывает: в животном, зомби, человечном, мельтешащим между ними по причине без-ОБРАЗ-ности своего «Я», создаваемого каждый раз общественным окружением и другими внешними обстоятельствами.

  • «От матриархата к человечности», часть VIII, с. 168

Человек разумный, как биологический вид, отличается от животного мира прежде всего тем, что благодаря устной речи, изобразительному искусству, письменности и т. п. — каждому входящему в жизнь поколению доступен для освоения не только опыт и жизненные навыки живущих взрослых поколений, но в той или иной степени доступны и зафиксированные культурой опыт и жизненные навыки ушедших из жизни поколений.

  • «Провидение — не „алгебра“», с.39

Стать ЧЕЛОВЕКАМИ

В результате воздействия на человека как на субъекта управления возможно пребывание в различном эмоционально-смысловом строе психики, в том числе отличного от человеческого строя психики. Задачу «Стать ЧЕЛОВЕКАМИ» формулируют ныне как актуальную концептуальное движение в Томске и в России.

Утверждается, что для того чтобы сформировать у людей человечный строй психики надо знать, что:

А. Поведение человека строится на основе взаимодействия в его психике:

 1. Врожденных инстинктов и безусловных рефлексов.
 2. Бездумной автоматической отработки привычек, выработанных в процессе жизни в обществе, и навыков поведения, освоенных в ходе реакции на ситуации-раздражители.
 3. Разума, способного отличить первое от второго на основе информации, хранимой в генетической памяти и поступающей из внешнего мира.
 4. Интуиции, проявления которой человек наблюдает, когда информация, поступающая из внешнего мира, выходит за пределы, воспринимаемые разумом, после чего рекомендации интуитивного прозрения становятся доступны и для разумного осмысления. 

Б. В психике любого индивида все эти четыре составляющие так или иначе присутствуют. Но взаимодействуют они между собой у разных индивидов по-разному. В зависимости от того, какая из этих составляющих доминирует в психике индивида, можно говорить о типе строя психик каждого. Отсюда можно выявить пять основных типов строя психики:

 1. Человечный строй психики.
 2. Демонический строй психики.
 3. Строй психики биоробота – зомби.
 4. Животный строй психики.
 5. В современном нам обществе существует огромное число так называемых недолюдков, строй психики которых можно назвать «Опущенный ниже животного». Этот строй психики несвойственен природе человека, его генетике. Он привнесён в жизнь социальной системой. 

Смысл жизни человечества на данном этапе глобального исторического процесса в том, чтобы и мужчины, и женщины стали ЧЕЛОВЕКАМИ. Это позволит каждому человеку и обществу в целом строить свою жизнь в соответствии с Божьим промыслом, новой логикой социального поведения и освоить генетически обусловленный потенциал своего развития.

Уровни эволюционного развития

Освоить эти уровни за одну жизнь или за несколько:

  • 1 уровень (символ 666) - Живые. Он же сказал, завещая "Плодитесь и размножайтесь. Живите как в раю".
  • 2 уровень (символ 777) - Человек. Человек звучит гордо. "Стань человеком!" - пела в советской песне Эдита Пьеха.
  • 3 уровень (символ 888) - Люди. Человек - слово в единственном числе, а люди употребляется исключительно во множественном. А что люди скажут? А что я могу сделать для людей? А что мы можем сделать вместе и сообща? Важные вопросы для прорешивания.
  • 4 уровень (символ 999) - Асы. Асы свои миры творящие. Вот напридумывают свой мир такие одухотворённые люди, а мы приходит в этот уютный мир как в модель и там жить останемся. Потому что Правила жизни нам понравились. Кто готов стать таким асом?

См. также

Ссылки