Школа «Эврика-развитие»

Материал из Томская энциклопедии
Логотип Школы «Эврика-развитие» г. Томска
В проекте школы «Основы социализации личности» вы получаете задание посетить занятия в вузах г. Томска
Неделя стажировки в вузе пойдёт на пользу будущим студентам

«Эврика-развитие» — средняя общеобразовательная школа города Томска, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Сегодня МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г.Томска входит в число наиболее известных школ России, по праву считаясь пионером в области внедрения в образовательный процесс деятельностного и компетентностного подхода, тьюторства и прогрессивных моделей зарубежного и российского образования.

Экспериментальная деятельность школы направлена на создание эффективных моделей содержания образования и организации образовательного процесса, приемлемых для современной российской школы мирового уровня.

Миссия школы

Cоздание открытой образовательной среды для образовательной жизни инновационного, непрерывно развивающегося сообщества детей и взрослых, для формирования компетентностей современного человека. Инновационным результатом школы является развитие у детей и взрослых субъектной позиции по отношению к образовательной, профессиональной и общественной деятельности, формирование основ образовательной и социальной мобильности человека. Школа реализует ценность «присутствия человека и семьи в образовании», придавая большое значение формам детско-взрослого сотрудничества и творчества, открытым образовательным событиям, семейному участию в образовательном процессе.

Фундаментальные принципы организации образовательного процесса:

  1. Возрасто-сообразность: решение возрастных задач и задач взросления; постановка соразмерных вызовов; учет особенностей и закономерностей развития в каждом возрасте; включение в наиболее продуктивные для каждого возраста виды учебной и образовательной деятельности.
  2. Открытость: избыточность образовательного пространства; разнообразие внутренних и внешних деятельностных площадок (реальных и виртуальных) для взаимодействия с различными субъектами инновационной инфраструктуры города; разновозрастное взаимодействие.
  3. Тьюторское сопровождение образовательного движения: предоставление выбора образовательного пути или маршрута; организация ситуаций приобретения нового опыта через пробно-поисковое действие; рефлексия опыта; достижение максимально возможного прогресса и самореализации каждого участника среды; построение индивидуальных образовательных программ как программ действий и проб по достижению желаемого образа будущего.

Образовательное пространство школы

Полисистемность образовательной программы и предоставление семье возможности выбора педагогической системы обеспечена наличием различных педагогических систем и подходов к организации учебной и образовательной деятельности. Полисистемная начальная школа даёт возможность родителям выбрать обучение ребёнка по одной из четырёх образовательных программам: Развивающее обучение (сиcтема Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова), Свободная педагогика Л.Толстого, Педагогика М.Монтессори и Вальдорфская педагогика.

Особые статусы школы сейчас:

  • Базовая стажировочная площадка Межрегиональной тьюторской ассоциации, Сертификат БСП МТА, дата присвоения статуса декабрь 2010.
  • Базовая площадка Ассоциации Вальдорфских Школ, Свидетельство № 01/08-03 от 05.01.2011

Проектная деятельность в школе

Проект — это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров, имеющая общую цель и согласованные способы, направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта. (Бухаркина М. Ю.)

Традиции в проектной образовательной деятельности школы поддерживают ежегодно формируемые взрослыми и детьми события:

  • «Сентябрёвка», образовательный установочный выезд старшеклассников. Запуск всей образовательной жизни старшеклассника:
    • запуск элективных курсов, индивидуальных предметных консультаций, встреч с психологом;
    • коллективное планирование на год: выбор событий (традиционных и новых), распределение между классами (какой класс за какое образовательное событие в течение года отвечает), определение сроков ученической конференции, ее этапов;
    • обращение к прошлому году: какие шаги полагает каждый как проектирование собственного индивидуального маршрута в течение 9-11 классов;
    • выбор Совета старшей школы.
  • День самоуправления (День учителя). Сбор информации относительно того, каким содержанием (предметным или иным: тренинг, консультация, игра, …); самоопределение: выбор позиции (учитель, координатор расписания, директор, завуч, организатор капустника, редактор, выпуск газет, ведущий капустника, составление программы капустника, координатор организационных вопросов по хозяйственной части (выдача необходимого материала для проведения занятий);
  • День рождения школы 1 февраля. Проведение занятий старшеклассниками в классах начальной и подростковой школы, проведение занятий у педагогов;
  • Организация традиционных праздников. Новый год, 23 февраля, 9 мая, …
  • Олимпиада школ развивающих практик. Старшеклассники участвуют в организации учебного пространства в рамках проведения образовательного события.
  • Молодёжная ассамблея. Ассамблея является местом профессиональной пробы в области бизнеса, предпринимательства, Интернет-коммуникации, сопровождаемой экспертизой и оценкой представителей реального сектора экономики и управления. Встреча с экспертами позволяет лидерам реальных проектов продвинуть и частично реализовать свой проектный замысел, развить проект с точки зрения разных аспектов полноценной реализации.
  • Основы социализации личности (ОСЛ), вузовская стажировка. Стажировка в вузах города в течение недели (по индивидуальному плану), выполнение задания (каждому дается задание: например, посещение лекции, семинара, информационной выставки, содержание лекции, ваше участие).
  • Ученическая конференция для 9-11 классов. Ученическая конференция для 9-11 классов (в несколько этапов: запуск проектов на Сентябревке, в декабре промежуточная (эксперты-преподаватели и другие позиционеры школы), в апреле- итоговая, с приглашением внешних экспертов (ТГУ, Политех, журналисты, мед. Универ и, пед.универ).

Контакты

  • Адрес школы: 634049, г. Томск, пер. Юрточный, 8 строение 1
  • телефон, код Томска 3822 53-07-82, факс, код Томска 3822 52-99-72
  • Сайт http://www.eurekatomsk.ru/
  • Схема проезда: Школа находится в Советском районе, рядом с СОШ № 12, подъезд по ул. Крылова со стороны Педколледжа. Остановка Главпочтамт, далее по пер. Плеханова до пересечения с ул. Крылова. Автобусы: 5, 25, 16, 4, 2, 23, 22, 3
  • Директор Долгова Людмила Михайловна, телефон, код Томска 3822 52-99-72, dolgova58Электронный адресmail.ru

Ссылки

См. также