Река Щербак

Материал из Томская энциклопедии
(перенаправлено с «Щербак»)
Река Щербак

Река Щербак — малая речка в Томском районе, левый приток реки Омутная, которая в свою очередь является левым притоком Китата. Исток реки между деревнями, Омутное, Халдеево и Сухоречье.

Происхождение географического названия реки

Название созвучно украинской фамилии Щербак. Щербак в одном из значений предполагает некий изъян, неполноту чего-либа; в данном контексте это «лошадиная» фамилия человека, указывающая на извоз на одноконной упряжи (вместо принятой у профессиональных извозчиков на Руси двуконной и трёхконной).

Достопримечательности

  • На реке Щербак имеется достопримечательность «Известняковая скала на р. Щербак», вошедшая в список памятников природы Томской области. Из сообщения ОГУ «Облкомприрода» известно что в последние годы геологический памятник исследован, его местоположение находится в районе дачного посёлка Камень. Постановлением Администрации Томской области от 24.12.2010 № 264а статус памятника природы упразднён.
  • туристская стоянка Кедровая — оборудованная туристская стоянка на пруду в долине правого притока реки Щербак, возле автотрассы Камень — Семилужки. Столики, стулья (чурбаки, доски). Вода в пруду. Дрова на склоне в хвойном лесу. Тропа на автотрассу.