Первый Томск

Материал из Томская энциклопедии
(перенаправлено с «I Томск»)

Томск-I (Томск один или Первый Томск) — железнодорожная станция и пассажирские платформы Томской ветви Западно-Сибирской железной дороги (железная дорога «Тайга — Томск-II»). Находится на территории Кировского района города Томска, в конце проспекта Кирова, на Привокзальной площади.

История

Со строительством Томской ветви на месте станции Томск-I была выстроена пассажирская платформа Межениновка. Со временем большинство пассажиров стало предпочитать эту платформу станции Томск, поэтому в 1909 году Томская городская дума приняла решение переименовать станцию Межениновка в станцию Томск-I, а станцию Томск — в станцию Томск-II. Станция Межениновка ныне расположена между остановочными площадками Петухово и 41 км.

Вокзал

Сначала здание вокзала было деревянным, затем неоднократно перестраивалось, последняя реконструкция вокзала проводилась в 2001-2003 году, и была приурочена к 400-летию г. Томска.

Платформы

Для посадки и высадки пассажиров имеются две низкие платформы, длиной 555 и 397 метров. В предпраздничные и послепраздничные дни, а также в последние дни августа и другие периоды массового заезда или отъезда из города студентов длина поездов может превышать длину платформы из-за добавляемых на этот случай вагонов. Высадка в этих случаях сопряжена с определенными неудобствами.

Почти все поезда прибывают на первый путь. Второй путь используется крайне редко, и как правило, для высадки пассажиров. Вторая платформа соединена со зданием вокзала подземным переходом, из которого можно попасть в пригородный зал ожидания. Предусмотрен и выход сразу на привокзальную площадь, но он никогда не используется.

Контакты

Ссылки