Киреевск

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 19:50, 20 января 2014; Андрей12 (обсуждение | вклад) (оформление)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Кире́евск (ранее Киреевка, Киреево, Киреевское) — село в Кожевниковском районе Томской области, входит в состав Кожевниковского сельского поселения.

Киреевск на старых картах 50-х годов XX века, СССР

Население 428 жителей.


История, описание

Село основано в 1600 году. По данным переписи населения 1926 года Киреевское имело 373 двора (хозяйства), в которых проживали 1765 человек, в том числе 841 мужчина и 924 женщины с преобладающим населением русских.

Село расположено на правом берегу Оби, в 12 км на север-североо-восток (через Обь) от районного центра Кожевникова, в 81 км от Томска. От Томска до Киреевска можно добраться, доехав по Шегарскому тракту до Шегарского моста, через Обь, затем повернув на юг. От Томского автовокзала до Киреевска два раза в день ходит автобус, но не ежедневно. Несмотря на то, что Киреевск находится недалеко от Кожевникова напрямую, но расположен на другой стороне Оби, поэтому добираться до райцентра приходится, делая большой крюк через соседний райцентр — село Мельниково.

Улицы: Береговая, Карла Маркса, Комсомольская, Красноармейская, Ленина, Лесная, Молодёжная, Набережная, Обская, Озёрная, Равенства, Сибирская, Советская, Трактовая. Переулки: Обской, Пионерский.

Почтовый индекс 636181.[1]

Координаты: секунды широты >= 60
{{#coordinates:}}: недопустимая широта

Часовой пояс: UTC +7, MSK +3, TSK +0

Достопримечательности

Экономика

В начале XX века в селе было широко развито производство табака — до 1922 года табаководство было единственным средством существования жителей села.[2]. Также требование советской власти к колхозникам выращивать на своих огородах табак и сдавать его в госзакупку государству сохранялось до середины 1970-х гг.

Известные личности

  • Николай Платонович Путинцев (1930 — 2011) — известный томский регулировщик дорожного движения ГАИ (ГИБДД), ещё при жизни получивший общественное признание томичей.


Примечания

Ссылки