Стадион «Политехник»

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 15:17, 25 июня 2016; Андрей12 (обсуждение | вклад) (Новая страница: «'''Стадион «Политехник»''' (Буревестник, Бурик) расположен в районе Площадь Южная|площади…»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Стадион «Политехник» (Буревестник, Бурик) расположен в районе площади Южной, на улице 19 Гвардейской Дивизии, 13. Здесь же находится лыжная база «Политехник». Стадион и лыжная база принадлежат ТПУ.

Раньше стадион официально назывался «Буревестник», что часто сокращалось до «бурик». Это название в речи студентов и многих коренных жителей томска живо до сих пор.

Аналогичное название — «Буревестник» раньше носил стадион «Труд» и томская команда мастеров проводила свои поединки именно на нём.

Стадион «Политехник» расположен в промежуте между Богашёвским трактом и берегом Томи и со всех сторон окружён лесопосадками.

На стадионе есть футбольное поле, поле для мини-футбола с искусственным газоном, волейбольные площадки, лыже-роллерная трасса, беговая дорожка, городошная площадка. Летом действует прокат скейтбордов, велосипедов, роликовых коньков, зимой устраивается освещённая лыжная трасса. 15 сентября 2007 года на стадионе был открыт первый за Уралом и крупнейший в России круглогодичный каток площадью 400 м² из сверхвысокомолекулярный полиэтилена, получаемого методом горячего прессования[1]. Пластик был произведён на «Томскнефтехиме», по утверждению изготовителя, срок его службы составит 10 лет.[2].

27 декабря 2007 года на стадионе была открыта освещённая с 16:00 до 22:00 и с 6:00 до 7:00 лыжная трасса.[3]

Областные власти планируют постройку на стадионе крытого легкоатлетического манежа[4]. Также планируется построить здесь биатлонную трассу.[5]

Кроме спортивных, на стадионе проводятся культмассовые мероприятия.

В 2010 году на большом поле оборудована система подогрева, травяное покрытие заменено на искусственное.

Примечания