Озеро Керепеть

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 16:02, 10 марта 2020; EAGLEE (обсуждение | вклад) (Новая страница: «'''Озеро Керепеть''' расположено в городе Томске, в районе шпалопропиточного завода, тес...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Озеро Керепеть расположено в городе Томске, в районе шпалопропиточного завода, тесно примыкая к нему. Длина озера еще пятьдесят лет назад составляла полтора километра. После того как в нескольких местах на участке между мясокомбинатом и ШПЗ озеро засыпали, оно укоротилось до 800 метров. Ширина Керепети — 30-50 метров, глубина — до полутора метров. Устьевой участок озера начинается у дамбы вдоль реки Томи. Дамбу сделали вскоре после войны, когда в Томске случилось сильное наводнение. От перекрытого дамбой устьевого участка озеро идет вдоль шпалопропитки, большей частью между улицей Трудовой и проспектом Ленина. Озеро довольно сильно загрязнено. В него поступают как подземные стоки района Черемошники, так и поверхностные — все, что за зиму накапливается с талыми водами устремляется в Керепеть.

В одной ложбине с озером Керепеть, но выше него, расположены Ереневское, Зыряновское и несколько других озер, более мелких, которые являлись одним целым. Сначала это была протока (рукав) реки Томи, потом старица. Старица пересыхала, и в понижениях, а проще, в наиболее глубоких местах русла старой Томи образовалась цепочка озер. По этим озерам, кстати, можно легко проследить, где проходило в старые времена основное русло реки Керепеть.

См. также