Автосинхронизация

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 07:52, 11 ноября 2012; Андрей12 (обсуждение | вклад) (обновление)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

АВТОСИНХРОНИЗАЦИЯ — процесс совпадения частот и фаз колебаний во множестве различных систем, приводящий к последующей самопроизвольной синхронизации их функционирования в рамках суперсистемы. В биологических системах проявляется как толпо-элитаризм, приверженность индивидов стадному эффекту.

Примеры: когерентность излучения света атомами в лазере; синхронные вспышки целого луга, на котором сидит множество светлячков; синхронное отклонение от опасности стаи мальков; групповые танцы.

Автосинхронизация достаточно часто проявляется в процессах безструктурного управления, а само безструктурное управление может строиться на основе явления автосинхронизации.

Для автосинхронизации необходимо, чтобы множество неких объектов обладали хотя бы отчасти идентичным информационным состоянием и находились в условиях, допускающих информационный обмен между ними – хотя бы безадресный, циркулярный.

Наиболее ярко автосинхронизация проявляется во время овации в зале, например, при приветствии «дорогого и всеми любимого вождя». Сначала в зале тишина. Потом подсадка и восторженные идиоты, относительно малочисленные (1-2 человека на 100), начинают хлопать в ладоши. Это действие генерирует процесс автосинхронизации, поскольку сидящие рядом имеют стереотип хлопанья и умеют это делать не осознавая целей и причин и не задумываясь. Сидящие рядом с подсадкой начинают хлопать в ладоши вслед за нею, поскольку возбуждаются извне их внутренние стереотипы бездумного поведения, и так постепенно вовлекается в этот процесс весь зал.

Создание идентичных информационных модулей (стереотипов распознавания, отношения, поведения) в суперсистеме и их последующая активизация в суперсистеме через структуры – генераторы автосинхронизации – позволяет управленческой структуре, несущей некую полную функцию управления, безструктурно управлять тем, чем не могут управлять её управленческие структуры.

В обществе потенциал автосинхронизации – своего рода «рояль в кустах», на котором неожиданно можно исполнить «пьесу» биржевой лихорадки, президентских выборов, гражданской войны. Но «рояль» не играет сам, а тем более не оказывается «в кустах» сам собою, о чём обычно забывают или не задумываются…