Батуринская школа (Асиновский район): различия между версиями

Материал из Томская энциклопедии
м
 
(нет различий)

Текущая версия на 12:29, 27 января 2017

Средняя общеобразовательная школа села Батурино — муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение в с. Батурино Асиновского района.

Батуринская школа под охраной. Выборы идут

Музей «Память» Батуринская СОШ

В 1996 г. бывший выпускник Батуринской школы Н. А. Конев привез из Волховских болот около 50 ценных экспонатов, немых свидетелей ВОВ. Долгие годы считали, что его дед, житель с. Батурина И. И. Лаврентьев, во время войны пропал без вести. Но участники экспедиции «Долина» на Волховских болотах нашли медальон И. И. Лаврентьева и сообщили об этой находке Н. А. Коневу, который считал своим долгом побывать в тех местах, где погиб его дед. Он дважды со своим сыном участвовал в работе экспедиции. Привезенные экспонаты он подарил школе. Так появилась комната-музей «Память».

Сюда стекается весь собранный краеведческий материал. Посещая музей, дети лишний раз убеждаются в том, что они потомки великого народа, сила которого заключается в огромной любви к Отечеству. Школьный музей — одно из действенных средств расширения образовательного кругозора, формирования у ребят научных интересов и профессиональных склонностей, навыков общественно полезной деятельности. Необходимым условием для успешного решения этих задач является педагогическое руководство, серьезное отношение ребят к делу и обязательное знание основ современного музееведения. Школьный музей — это творческое сотрудничество учителей и учеников нашей школы. Он соединяет воедино многие поколения учителей и выпускников разных лет, является многолетним хранителем и продолжателем лучших традиций школьной жизни.

Работа музея ставит своей основной целью создать оптимальные условия для учителей и учащихся в использовании краеведения при обучении и воспитании подрастающего поколения, воспитывать патриотов Родины, углублять знания по истории родного края, развивать творческие возможности учащихся в поисковой деятельности. Собранные материалы и коллекции экспонатов музея пробуждают в подростках чувство милосердия к старшим, ветеранам войны и труда. Благодаря этому в юном гражданине формируются чувства сопричастности ко всему, что происходит в окружающем мире, стремление принять посильное участие в важных событиях, происходящих в России. Школьный музей соединяет разные формы внеклассной работы, позволяющей выделить общую тенденцию: стремление к системности в работе, к массовому приобщению учащихся к истории, искусству, к углубленному изучению предметов и творческое развитие личности. Краеведческая работа школы планируется с учетом традиционных мероприятий, которые сложились внутри школы. Планомерная систематическая работа музея позволяет формировать у школьников исследовательские навыки.

Музей создает обратную связь между учеником и учителем, классом и классным руководителем, музей помогает учителям в подборе необходимого материала для тематических классных часов, разрабатывает тематические экскурсии по стендам музея. Интегрированные уроки с элементами краеведения, экскурсии расширяют кругозор учащихся, развивают у них познавательный интерес. Музей организует и контролирует подготовку и празднование юбилея школы, музея, встречи с выпускниками школы, ветеранами войны, тружениками тыла. Цель каждого мероприятия — пробудить в ребенке чувство милосердия, гуманизма, стремление к красоте, активно участвовать в общем деле. Музейная экспозиция включает три раздела. «О тех, кто уже не придет никогда, — помните!» — так называется первый раздел о Великой Отечественной войне. Память о войне — это, прежде всего память о людях, тех, кто воевал, кто не вернулся из боя, кто держал в стране «второй фронт, работая для будущей победы». Память — это и бережно сохраняемые пожелтевшие фотографии, и треугольники солдатских писем — бесценные документы истории Великой Отечественной войны. Второй раздел комнаты-музея — «История школы и села». Здесь можно увидеть много экспонатов, которые вводят учеников в мир их ровесников ХХ в., познакомиться с условиями их учебы, жизни, досуга. Находящиеся здесь экспонаты помогут желающим узнать историю Батуринской СОШ, ознакомиться с летописью школы. Раздел «Горница» погружает пришедших в прошлое. Приходя в музей и переводя свой взор с одного диковинного предмета на другой, мы не всегда отдаем себе отчет в том, зачем собраны в одном помещении многочисленные утюги, предметы обихода, домашняя утварь, стол, сундук и т. д., сколько труда и упорства требовали поиски этих вещей. Обо всем этом можно услышать от экскурсоводов и руководителя музея О. В. Клименко, которые знакомят ребят с предметами крестьянского быта, учат видеть в предметах красоту, создают атмосферу радости от общения с прошлым. Школьный музей и тимуровская работа играют огромную роль в гражданско-патриотическом воспитании учащихся. Жить для пользы Отечества — вот, что должно стать нравственной нормой воспитанников. Организация деятельности музея главным образом направлена на реализацию возможности каждого ребенка проявить себя. Широко практикуются такие творческие внеурочные формы обучения, как круглые столы, конкурсы, экскурсии в музей. Частыми гостями нашего музея являются учителя из Томского района, приезжающие по обмену опытом. Традицией школы стало посещение музея учащимися 1-го класса. Эту экскурсию проводят экскурсоводы, когда первоклассники знакомятся со школой. Все мероприятия проходят на высоком уровне и оставляют неизгладимый след не только у ребят, но и у взрослых, принимавших участие в проведении этих мероприятий.

  • Схема проезда:
  • Режим работы музея: 10-15
  • Входная плата: бесплатно
  • Профиль музея: Краеведческий, Музеи при школах, училищах, техникумах,
  • Дата основания музея: 1996
  • Число экспонатов и площадь музея: 400 экспонатов, 37 м²
  • Пинигина Татьяна Владимировна, руководитель музея. Создает школьный музей вместе с ребятами из краеведческого кружка.

Контакты

  • тел (2841) 4-12-77
  • г. Томская область, Асиновский район, с. Батурино, ул. Рабочая д.59
  • Сайт школы http://as-baturschool.edu.tomsk.ru/

Ссылки

См. также