Великая Тартария: различия между версиями

Материал из Томская энциклопедии
 
(нет различий)

Текущая версия на 18:24, 24 февраля 2013

Великая Тартария

Упоминание во Всемирной истории Дионисия Петавиуса 1659 года

упоминаемая в географическом описании мира к Всемирной истории Дионисия Петавиуса (изданном в 1659 году) о Тартарии сказано следующее[3]:

«Это огромная Империя, (не сравнимая по величине ни с одной страной, кроме заморских владений короля Испании, которые она также превосходит, она объединена прочными связями, в то время как те очень разрознены) ширящаяся на 5400 миль с востока на запад, и на 3600 миль с севера на юг; поэтому ее „Великий Хан“ или „Император“ имеет много царств и провинций в своем подчинении, содержащих великое множество хороших городов.»

Упоминание в Британской энциклопедии 1771 года

Великая Тартария — название обширной территории на Евроазиатском континенте, как о ней говорится в первом издании британской энциклопедии 1771 года[4]:

«Тартария, обширная территория в северной части Азии, ограниченная Сибирью на севере и западе: которая называется Великая Тартария. Тартары, живущие южнее Московии и Сибири, на северо-западе от Каспийского моря, называются Астраханскими, Черкесскими; Калмыкские Тартары занимают территорию между Сибирью и Каспийским морем; Узбекские Тартары и Моголы обитают севернее Персии и Индии; и, наконец, Тибетские живут на северо-западе от Китая.»

Упоминание в книге «Собрание путешествий к Татарам» 1825 года

В Собрание путешествий к Татарам и другим восточным народам в XIII, XIV и XV столетиях автор (А. Языков) критично высказывается о Татариях[6]:

«Монголы и Татары совершенно отличаются между собою как происхождением, так образованием тела, цветом лица, способностями и нравом. Татары одного рода с Турками. Первоначальное и главное жилище их в средней Азии было по В. Стороне Каспийского моря, на С. От Персии, Индии и Тибета; с СВ. отделялись они высоким кряжем гор от Калмыков, одного главного Монгольского племя. Эта полоса земли, обитаемая Татарами, называется Азиатской Татарией или Джагатаем (см. ниже прим. 78), разделяется на 1) северный Джагатай, лежащий у Каспийского моря, Аральского озера и вдоль Сибири; 2) южный Джагатай или великую Бухарию, вдоль по границам Персии и Индии; и 3) восточный Джагатай или малую Бухарию, также Кара-Китай (см. выше прим. 27), между Тибета с Ю., Хототов с В. и Зюнгарии с С. Все живущие здесь Татары ныне Магометане, и не смешаны ни с каким другим народом, выключая малой Бухарии, где кочуют некоторые отдельные Монгольские племена со своими стадами…»

Упоминание в Энциклопедическом словаре К.Края 1848 года

В справочном энциклопедическом словаре А. В. Старчевского (издание К. Края) напечатано[5]:

«Татария или Тартария, общее и неопределёное название, под которым понимали некогда большую часть северной и центральной Азии, несмотря на то, что на этом пространстве много стран, куда никогда и не проникало татарское племя. В новейшее время название это изгнано из географии и страна эта называется по отдельным государствам. Татария разделялась и разделяется на:

1) Малую или Европейскую Татарию, которая a) в тесном смысле, заключает Крым, Бессарабию и земли по низовьям Днепра и Дона до Каспийского моря, и B) в обширном смысле, содержит также ханства Астрахань и Казань, и наконец c) в обширнейшем смысле, объемлет даже Сибирь с Туралинцами.

2) Большая Татария или Азиатская или Независимая, заключает земли между Каспийским морем, Уралом, китайскою границей, Монголией, степью Коби, Персией, Афганистаном, Лагором, Тыбетом и Сибирью, след. от 60° до 120° долг. и от 35° или 38 до 5° с.ш. Она тоже разделена на: a) собственную Боьшую Татарию или Джагатай и B) землю Киргизов. Часть её, обитаемая Большою Ордой, причислялась к Туркестану и вместе с ним к Джагатаю. Другая часть, занимаемая Среднею Ордой, прилежала к Сибири и с 1731 г. подчинена России. Наконец c) Турфан (см.) или Восточная (Малая) Бухара также причисляется к Большой Татарии.

Туркестан, то есть турецкая земля, или Джагатай, Чагатай, вообще так называемая вольная Татария (см.), где владычествуют турецкие племена; в частности же страна около Ташкента, первоначальное отечество турецких племён…»