Володинская школа

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 09:46, 3 марта 2017; Андрей12 (обсуждение | вклад) (→‎См. также)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Володинская средняя общеобразовательная школа — муниципальное общеобразовательное учреждение в с.Володино Кривошеинского района.

Володинская средняя общеобразовательная школа, Володино Кривошеинского района

Из истории образования

В 1918 году в Володино открылась одноклассная школа, а в 1921 -начальная. Восьмилетняя школа появилась в селе в 1950 году, где также учились и жили в интернате ребята из Новониколаевки, Старосайнаково, Киевки, Каличкино, Добринки. 1965 г. — построена десятилетняя школа. И, наконец, 2008 г. — сдана в эксплуатацию современная красавица — школа.

Основные сведения

В школе преподают 26 педагогов, среди которых 5 чел — учителя высшей категории, 15 чел — 1-й категории.11 человек отмечены высокими министерскими наградами и грамотами, четверо являются отличниками народного образования, двое — почетные работники общего образования и 3 педагога стали победителями национального проекта «Образование» (Сабова Тамара Ивановна, Калинина Нина Никитична, Дроздова Екатерина Ивановна). Есть учительские династии — Костык, Бровченко, Степутенко. За 45 лет существования Володинская средняя школа выпустила 1332 ученика, из них — 29 человек закончили её с золотыми и серебряными медалями.

Школьный музей

Комплексный историко-краеведческий музей «Кедр» МОУ «Володинская СОШ» был создан на базе эколого-краеведческого кружка «Кедр» в 2000 г. учителем истории Н.Н. Калининой. Нина Никитична Калинина (Сайнакова) родилась 3 октября 1949 г. в д. Старо-Сайнаково Кривошеинского района Томской области. Мать – Анастасия Леонтьевна Сайнакова (1922–2007) и отец – Никита Михайлович Сайнаков (1917–1993) были работниками сельского хозяйства. В 1967 г. она окончила школу, в 1971 г. – Томский сельскохозяйственный техникум по специальности «агрономия», в 1978 г. – Уральский государственный университет им. М. Горького по специальности «философия». С 1972 г. работает в МОУ «Володинская СОШ» учителем истории и обществознания. В 2004 г. была награждена медалью за вклад в краеведческое дело к 400-летию г. Томска. Целью музея является сохранение культурно-исторических традиций, преемственности поколений. Музей неоднократно занимал призовые места в областном смотре-конкурсе (в 2006, 2008 гг. – 3-е место, в 2007, 2009 гг. – 1-е место).

На базе музея проводится серьёзная исследовательская работа. В музее хранятся около 1500 экспонатов: предметы старины, монеты, письменные источники, старинные книги, личная коллекция орденов и медалей, подаренная Екатериной Леонтьевной Леньковой. Музей работает на общественных началах, сотрудничает с Краеведческим музем с. Кривошеина (уточнение по истории и датировке исторических экспонатов, проведение передвижных выставок на базе музея нашей школы), музеями Кривошеинской, Иштанской, Красноярской средних школ, основной школы с. Белосток, детским садом «Колосок» (была оказана методическая помощь в проведении исследовательских заданий и создании краеведческого уголка), школьным лесничеством. Долгое и активное сотрудничество осуществляется с библиотеками школы и села как в методическом и краеведческом плане, так и в проведении и участии в областном конкурсе библиотек «Россия – Родина моя». Многолетняя дружба и сотрудничество связывают наш музей и школу с ветеранскими организациями: совместные мероприятия, участие в конкурсах, выездные заседания президиума районного Совета ветеранов, участие в областных конкурсах, участие в движении «Отечество».

Активное партнёрство у нас проявляется с Облкомприродой, Управлением федеральных лесов и лесничеством Кривошеинского района, а также администрацией Володинского сельского поселения по экологии. Спонсор музея – Облкомприрода, руководитель А.М. Адам. По рекомендации Облкомприроды и при финансовой поддержке сельской администрации проводится землеустройство территорий, где организуются посадки саженцев членами школьного лесничества. Это будет особо охраняемая территория, где будет запрещена всякая хозяйственная деятельность и продолжены работы по посадкам хвойных деревьев, в том числе и кедра. Мы поддерживаем акцию губернатора Томской области В. Кресса «Наш край кедровый».

Направления работы музея:

  1. Поисковая работа по историческому, экологическому и географическому краеведению.
  2. Сбор экспонатов в ходе туристско-краеведческих походов, работы на питомнике хвойных деревьев. Много подарков получено от вышестоящих организаций и в ходе грантовой деятельности. Число экспонатов за 2010 г. увеличилось на 80.
  3. Активная исследовательская работа. Продолжается работа по теме «Поставим памятник деревне», проводятся классные часы и конференции «Павшие живут, пока их помнят».
  4. Участие в конференциях, конкурсах, проектах различного ранга. Проведение массовых мероприятий на базе музея (конференций, конкурсов, работа краеведческого кружка, кружка «Основы экономики и бизнеса»). Реализация программ патриотического воспитания, участие в вахтах памяти и проведение просветительской работы по Дням воинской славы России, выступление в печати по краеведению и патриотическому воспитанию молодёжи – главная задача работы нашего музея. Работа на базе музея научно-творческой Ассоциации детей (НТАД), созданной 14 января 2009 г., с целью введения детей в научную деятельность, способствовать через организацию активной творческой деятельности по краеведению и патриотическому воспитанию детей.
  5. Оформление помещения в новом здании школы, которая была построена в 2008 г., нам выделено под музей помещение площадью 70 м2. Продолжение работы по созданию музея одной семьи и музея «Страница славы». Уровень экспозиционной работы очень высок, в чём убедились члены выездной комиссии районного Совета ветеранов во главе с Ниной Алексеевной Каричевой. Деревянные стенды для тематических выставок выполнены в мастерской школы, трудовиком С.В. Погреботко вместе с ребятами.
  6. Активное использование фондов музея на уроках и во внеурочной деятельности. Материалы музея широко используются не только школьниками при подготовке к урокам истории, географии, МХК, литературы, факультативным занятиям, но и студентами различных специальностей Томского педагогического университета при изучении истории с. Володина, истории нашей школы.
  7. Проведение экскурсионной и просветительской работы. Тесное сотрудничество с ветеранскими организациями. На экскурсию к нам регулярно приходят не только школьники, но и дети из детского сада, приезжают гости из соседних деревень.
  8. Работа открытой приёмной на базе школьного музея и активное сотрудничество с ветеранской организацией с. Володина. Проведение совместных мероприятий, акций. В 2010 году был выполнен социальный проект «Музей 21-го века». При выполнении проекта большую помощь оказало Кривошеинское лесничество, главный лесничий Кособуцкий Александр Анатольевич. Руководитель проекта Сабова Т.И., координатор проекта Калинина Н.Н. В проекте было представлено пять разделов:
  • «Мы этой памяти достойны» (нами был собран материал о 50 ветеранах);
  • история с. Володина (было доказано, что дата рождения с. Володина 1710 год);
  • «Русская изба» (экспонаты для раздела были собраны летом 2010 г. в д. Старо-Сайнаково и с. Володина);
  • История образования с. Володина;
  • Эколого-краеведческий раздел.

Сегодня музей становится центром патриотического воспитания в школе.

Музей посещают учащиеся нашей школы и делегации других школ Кривошеинского района, дети из детского сада, жители с. Володина, ветераны. О нашем музее часто пишут в газете «Районные вести» и в журнале «Альтернатива». Несмотря на жизненные трудности, мы оптимисты, надо не стоять на месте и двигаться вперёд, а поисково-исследовательская работа помогает нам правильно оценить прошлое и строить планы на будущее.

  • Схема проезда:
  • Режим работы музея: Система предварительной договоренности
  • Входная плата: бесплатно
  • Профиль музея: Исторический, Краеведческий, Музеи при школах, училищах, техникумах,
  • Дата основания музея: 2000
  • Число экспонатов и площадь музея: 3200 экспонатов, 70 кв. м

Контакты

Ссылки

См. также