Воскресенский ключ

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 15:47, 28 декабря 2015; Андрей12 (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Воскресенский ключ — родник на улице Обруб в центре города Томска, на правом берегу реки Ушайки, у Каменного моста.

Проект «Святые источники Томска»

Евгений Вертман, руководитель общественной организации «Родники», выступил координатором проекта «Святые источники Томска». Этот проект Евгений назвал народным, потому что средств на его реализацию город не выделяет, помощи можно ждать только от заинтересованных граждан. Родник возродили спустя 400 лет в Томске. Ещё один святой источник появился в Томске. Теперь тропинку к источнику немного расчистили, а сам ключ облагородили в меру возможностей — построили бетонный фильтр под землей и деревянный домик над родником. Здесь были проведены раскопки и найдено три древних колодца и водовод. Из двух бетонных метровых колец сделали песчаный и гравийный фильтр, вывели трубу, закрыли бетонной плитой и снаружи обустроили по минимуму.

Святой источник «Воскресенский ключ» на улице Обруб в центре города Томска

Предприниматель Сергей Шумар на Воскресенской горе строит здание. Узнав, что неподалеку от него есть природный родник, который собираются облагородить, Сергей решил поучаствовать в этом мероприятии — нанял бригаду рабочих и дал необходимую технику. Вместе с гидрологами и сотрудниками «Родника» рабочие трудились над реконструкцией внутреннего устройства ключа два месяца.

Освящение воды в источнике

Теперь, когда восстановительные работы завершены, источник торжественно открыли для общего пользования, а архиепископ Томский и Асиновский Ростислав освятил воду в нем. «Восстановление храмов и святых обителей немыслимо без святых источников, которых в нашем городе множество», — говорил архиепископ. «Сейчас мы освятили этот ключ, и та вода, которая бежит из-под земли, помимо своей естественной силы сможет утолять и духовную жажду».

Местные жители, особенно верующие, появлению святого источника поблизости были очень рады — не придется носить канистры с водой в церковь, чтобы освятить, а можно спуститься к роднику и набрать сколько нужно.

История возникновения

Несмотря на то, что ключ открыли только сейчас, с момента его появления прошло уже более 400 лет. Можно даже сказать, что именно с него началось основание города. В 1604 году казаки, защищавшиеся от кочевников, возле этого родника возвели первую томскую крепость. Со временем из-за застройки Воскресенского мыса ключ переместился ниже — к Набережной реки Ушайки. Сейчас есть два рукава этого природного источника питьевой воды — на улице Обруб, 10 и 4. Однако после многочисленных расчетов специалисты решили восстанавливать первый Воскресенский родник, поскольку в этом месте он более интенсивный.

Но и для второго источника благодетель уже нашелся. Еще один местный житель, Игорь Кузнецов, пообещал лично очистить тот родничок, что поменьше, и назвал его Ладой-Ладушкой: «Потому что из ладони можно будет напиться, — говорит он. — Его будет видно с Каменного моста, а во время летней жары сюда можно будет спуститься и попить».

Сейчас, когда многие томичи узнали о существовании Воскресенского ключа, решили с заброшенностью и мусором в этих местах бороться самостоятельно. На этот парк студенты ТГАСУ сделали около 30 проектов и защитили на «пятерки» — можно выбирать любой из них.

Кстати, Томск вполне можно назвать родниковым городом. Проведенные гидрологические исследования показали, что в нашем городе 1014 родников (даже в Риме всего 200 ключей). Из них 170 имеют название, а 500 ключей есть на карте. Кстати, общий дебет ключевой воды Томска составляет около 500 000 литров в день, то есть на каждого жителя города приходится литр воды. Более того, родники есть почти у каждой школы и у каждой церкви. А кроме подземных источников, на территории Томска есть еще 238 озер и прудов и 642 небольших водотока.

Ссылки

Найди или сделай ролик лучше чем этот и помести его в нашу коллекцию

См. также