Детская общественная организация Зов

Материал из Томская энциклопедии

Детская общественная организация «Зов» действует в городе Томске на базе детского клуба «Фрегат» (ул. Беринга)

Детский палаточный лагерь «ЗОВ»

Место проведения: Республика Хакасия, Ширинский район, п. Малая Сыя

Общая информация

Площадь 1 га. Вместимость в зимнее время до 25 человек, в летнее — до 60-100 человек. Кемпинговая поляна с тентом и костровым местом плюс постройки: дом, крытая столовая, баня, склад, туалеты, площадка для автотранспорта. Рядом с лагерем река с удобным местом для купания. Есть электричество и собственная скважина с водой, электронасос. В доме печь, газовая и электрическая плита, холодильник, оргтехника. Есть так же добротный деревянный дом с печью… и три лошади, на которых могут ездить и дети, и взрослые

Размещение

В летнее время участники лагеря проживают в комфортабельных современных палатках кемпингового типа, в холодное — в домах. Предоставляются полиуретановые коврики, спальники из 4-хслойного синтепона. Для небольшой группы в 5-15 человек найдутся кровати и диваны.

Природные условия

Долина р. Белый Июс, его излучина, со всех сторон окруженная горами. Скалы, пещеры (в окрестностях более 30 разной сложности), реки, озера, леса и — минимальное количество посторонних людей и вредных насекомых. Высота местности 550 метров н.у.м., солнца хватает.

Транспорт

Доставка детских групп в лагерь летом осуществляется комфортабельным автобусом, в холодное время года — поездом до ст. Шира, далее собственным автотранспортом. В лагере есть свой автотранспорт, которые работает на хозяйственном и экскурсионном обеспечении, а так же легковые и грузовой автомобиль для обучающих занятий по вождению. Возможна встреча групп, прибывающих из других регионов, на ст. Шира

Обеспечение. Организаторы лагеря работают с детскими группами с 1981 г., полевые палаточные лагеря проводятся с 1999 г. (Томская область, Обское море, Хакасия). Инструктора по туризму имеют опыт работы с детскими и взрослыми группами. В зависимости от тематики смены привлекаются квалифицированные преподаватели (сотрудники учебных центров МВД, тренера спортшкол и т. д.). На детских сменах в лагере постоянно работает врач. Все участники детского лагеря и туристских поездок страхуются компанией «СОГАЗ».

Сроки и тематика смен

  1. Первая смена СПОРТИВНАЯ с 15 июня по 28 июня. На эту смену мы приглашаем ребят, увлеченных спортом и их тренеров. В программе смены: спортивные мероприятия, туристские школы и походы, катание на лошадях.
  2. Вторая смена ПАТРИОТИЧЕСКАЯ с 27 июня по 10 июля. Смена посвящается 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В программе смены: военно-спортивные игры, съемка игрового фильма, курс молодого бойца и, конечно, походы, вечерние костры, общение с новыми друзьями.
  3. Третья смена ТУРИСТСКАЯ c 19 июля по 1 августа. Смена позволит участникам более углубленно познакомиться с горным, пешим, водным и спелео туризмом. Участники смены отправятся в походы разного уровня сложности, посоревнуются в туристских умениях, соберутся у вечернего костра со старыми и новыми друзьями. Каждый участник получит свою личную маршрутную книжку и внесет в нее свои достижения.

Контакты