Иксинское болото

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 08:31, 26 января 2017; Андрей12 (обсуждение | вклад) (оформление)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Иксинское болото — болотно-таёжный природный объект, простирающийся с севера на юг, юго-запад из Томской и Новосибирской областях.

Ландшафтные системы

Более 95 % площади междуречья входит в состав компактного Обь-Томского южно-таёжного района и лишь небольшие по площади (менее 200 км2) пойменные участки на западе региона относятся к Обскому пойменному лесостепному району.

Уникальность ландшафтных систем региона, их своеобразие и резкое отличие от сопредельных междуречий (Обь-Иксинское, Томь-Яйское), находящихся на одной широте заключается в следующем:

  1. Регион расположен на стыке крупнейших тектонических структур Западной Сибири — Алтае-Саянской горной системы и Западно-Сибирской равнины, что находит отражение в характере геолого-геоморфологического каркаса ландшафтов и гидрогеологических условиях.
  2. Регион находится на стыке природных зональных рубежей — лесостепи, подтайги и южной тайги. Площадь междуречья включает в себя южно-таёжные и пойменные лесостепные ландшафтные системы, а с востока граница проходит с Томским подтаёжным районом.
  3. Регион издавна заселён, освоены его ресурсы и ландшафтные системы в структурно-функциональном отношении во многих местах представляют собой антропогенные модификации. Так, в центральной части междуречья доминирует в растительном покрове вторичные длительно-производные осино-берёзовые леса, суходольные луга и пастбища также вторичного происхождения и пашни. Степень сельскохозяйственной освоенности территории междуречья составляет 18 %.
  4. В регионе отмечается комплекс хорошо выраженных в натурных условиях ложбин древнего стока. По характеру выраженности всех составляющих элементов эти ложбины стока представляют собой своего рода комплексные памятники природы.
  5. Регион обладает уникальными природными ресурсами, прежде всего запасами подземных вод в палеогеновых отложениях, месторождениями торфа и гравийно-галечникового материала.

Географические координаты

  1. Географические координаты 1: N56.5 E83.166667
  2. Географические координаты 2: N 56°30'0 E 83°10'0