Козюлино

Материал из Томская энциклопедии
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Козюлино — деревня Томского района, в Обь-Томском междуречье. Входит в Моряковское сельское поселение. Расположена в самом устье реки Томи, на левом её берегу, в 60 км от Томска, областного центра и центра Томского района.

Преимущественно дачный посёлок, место отдыха и рыбной ловли.

Козюлино в устье Томи. Вершина Обь-Томского междуречья
Рыбалка у Козюлино, в устье Томи
Рыбалка в устье Томи дала рекордный улов: щука 12,5 кг, 103 см длиной

Население

Наименование
населенного пункта
Расстояние до
Томска (км)
Расстояние до
центра округа (км)
Всего
населения[1]
1 д. Козюлино 60 20 64

Экономика и социально-культурная сфера

База отдыха «Заимка Речная»[2], фельдшерско-акушерский пункт.

База отдыха «Заимка Речная»

База отдыха «Заимка Речная» предлагает катание на снегоходе «Dingo 150», на ватрушках, санках ледянках с естественной горы на берегу, на катере АМУР-М" (1-6 персон), порыбачить на пирсе летом и зимой на льду, или на ближайшем озере (1,5 км) и покоптить пойманную в Томи рыбу, покататься на водных лыжах (в моторную лодку 4-5 персоны), пройти на моторной лодке маршруты по рекам Обь, Томь, Чатская протока, Лабазная протока, протока Шишкобойка (Мурашка), протока Брагинска, остров Пушкарев, остров Гавриловский, остров Витенев, взять на базе резиновую лодку для «лёгкой» рыбалки, кататься на мотоповозке (до 4 персон), поиграть на баяне или гитаре, походить по лесу на охотничьих лыжах (выдаём), пожарить шашлыки на мангале и попариться в деревенской бане на дровах, отоспаться на фитокойке (матрацы набиты луговой травой), пособирать грибы (грузди, лисички, белый гриб), и если желается поколоть дрова, поносить воду в вёдрах, на коромысле, сходить на охоту в сезон с проводником, напиться родниковой воды и просто почувствуйте свою индивидуальность один на один с природой. В зимних условиях отдых спартанский. Лучше почитать отзывы на сайтах.

Рыбалка

  • Что ловится: щука[3], окунь, судак.
  • Где ловить: мест для рыбалки масса. В районе самой деревни есть хорошая яма. Можно подняться в Иштанскую протоку, здесь очень много ям. Правда, в последние годы на Иштане клёв неважный, говорят, что там орудуют с запрещенными орудиями лова («электрики»). Хорошие места на слиянии с Обью. Выбор за рыбаками.

Доступность

До деревни добраться особых проблем нет, но вот в самой деревне и подъезд к воде неважные, особенно после дождей. Лучший автомобиль тут — трактор.

Схема проезда от Томска.

  • Отъезжаете 19 км от поста ГИБДД (ГАИ) в сторону Победы (где начинается дорога с разделительной полосой). * Поворачиваете направо в сторону с. Моряковский Затон (в простонародье — с. Моряковка) и еще проезжаете 19 км (дорога будет проходить через д. Губино).
  • Внимание : Далее не въезжаете в с .Моряковский Затон, а прямо перед селом будет АЗС (Авто заправочная станция), поворачиваете ПЕРЕД ней налево и едете 11,5 км в сторону Половинки. Как проедете 11,5 км увидите знак на берёзе.
  • До базы отдыха: Прямо перед д. Козюлино будет поворот направо (на сосне справа, синий дорожный знак со стрелкой вверх «Движение только прямо»), поворачивайте и езжайте (дорога отсыпана и прочищена) по лесу 800 метров, ориентируясь на стрелки из берез прибитые к соснам.

Сотовая связь

Есть.

Транспорт и автодороги

Автобусное сообщение с автовокзала Томска лишь до пос.Моряковский Затон (Моряковка)

Достопримечательности

Объекты культурного наследия федерального значения:

  • Братское захоронение борцов за Советскую власть в Сибири (1919) — д. Козюлино

Объекты культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения:

  • «Курганная группа Козюлинская», позднее средневековье (местоположение — восточная окраина п. Козюлино, у кладбища, левый берег р. Томь);
  • «Поселение Козюлинское I», позднее средневековье (местоположение — северо-западная окраина п. Козюлино, левый берег р. Томь);
  • «Поселение Козюлинское II (Козюлинское городище II)», ранний железный век (местоположение — 0,5-0,7 км от северо-западной окраины п. Козюлино, левый берег р. Томь);

Ссылки

См. также