Колпашевский район

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 18:41, 8 мая 2016; Андрей12 (обсуждение | вклад) (оформление)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Колпашевский район
Герб
Герб
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Томскую область

Включает

1 городское поселение,
8 сельских поселений,
38 населённых пунктов

Административный центр

город Колпашево

Глава района

Медных Андрей Фёдорович

Население (2017)

38 667[1] (Ошибка выражения: не ожидаемый оператор < %, 2-е место)

Плотность

2.26 чел./км² (7-е место)

Национальный состав

русские

Конфессиональный состав

православные, старообрядцы

Площадь

17112,38[2] км² (5,44 %, 6-е место)

Колпашевский район на карте

Колпашевский район, карта

Часовой пояс

MSK+3 (UTC+7)

Код автом. номеров

70

Официальный сайт

Колпашевский район расположен в центральной части Томской области. Образован 14 октября 1926 года.

Административный центр района — город Колпашево (население 26,9 тыс. чел в 2005 году), расположен в в 270 км от Томска.

Сельские поселения Колпашевского района

Площадь района — 17,1 тыс. км², население 44,8 тыс. жителей (2005), одно городское поселение (Колпашевское) и 8 сельских поселений (Дальненское, Иванкинское, Инкинское, Копыловское, Новогоренское, Новоселовское, Саровское, Чажемтовское). Глава администрации района — Владимир Шафрыгин.

Внутриобластной телефонный код района — 382-54.

Три раза в неделю выходит газета «Советский север».

История Колпашевского района

Коренное население этого края — ханты и селькупы. Они жили оседло, селения располагались по высоким берегам рек. Жилищем служило карамо — четырехугольная землянка, или крытые оленьими шкурами (летом — берестой) чумы. Основными занятиями были рыболовство и охота, дополняемые собирательством.

По реке Кеть, на восток, продвигался мощный поток русских переселенцев, осваивавших новые земли. Некоторые из поселенцев, задержавшись, оседали в Колпашеве и его окрестностях, основывали поселения, называя их своими именами. Строительство в Среднем Приобье Кетского и Нарымского острогов означало присоединение этого края к России. Коренные народы попали под тяжелый гнет феодального государства, но в то же время более высокий уровень материальной культуры русского народа определил ускоренное освоение и развитие территории.

К концу XVIII в. значение Кетской дороги на восток упало, но на рубеже Х1Х-ХХ в. Колпашево вновь оказалось на большом водном пути из Оби на Енисей. Это было связано с построенным в конце XIX в. Обь-Енисейским каналом, который соединил приток Кети с Большим Касом, впадающим в Енисей.

Быт и жизнь приезжих людей также строились на занятии охотой и рыбалкой, конным извозом, сельское хозяйство развивалось трудно. Объективных условий для возникновения и развития промышленного производства в регионе не было.

До 1920 года Колпашево было незначительным населенным пунктом в Кетской волости Нарымского края (6-го стана Томского уезда), резиденцией которого с 1842 года являлось село Тогур, нынешний пригород Колпашева. Затем село Колпашево становится центром Колпашевской волости (вместо Кетской). С 1922 года — центр Нарымскогоуезда. 11 июля 1925 года постановлением Томского губисполкома был ликвидирован Нарымский уезд и на его территории образовано 4 района. С этого времени село Колпашево становится центром Колпашевского. района. В 1932 году, в связи собразованием Нарымского округа, Колпашево превратилось в окружной центр, что обусловило ему рост и развитие. Если в 1916 году население Колпашева составляло 1 228 жителей, в 1939 г. — 15 224 жителя, то в послевоенном 1947 году здесь проживало уже 24 тысячи человек. В качестве окружного центра Колпашево просуществовало до 1944 года. 13 августа 1944 года Нарымский округ был ли¬квидирован и его районы вошли в состав вновь образованной Томской области. Город Колпашево остался городом областного подчинения.

В начале XX в. Колпашево превратилось в одну из крупнейших колоний Нарымской политической ссылки. Представители различных политических оппозиций водворялись сюда «под гласный надзор поли¬ции». Наиболее известные из них: Свердлов, Смирнов, Шотман, Голощекин, Лашевич и др.

3 марта 1917 года до Нарымского края докатилась весть О свержении царского самодержавия, а в начале января 1918 года в Колпашеве установилась Советская власть. Жестокая борьба за ее удержание продолжалась до 1920—1921 годов. В 1920—1922 годах в крае проходит национализация крупной частной собственности. К 1931 году созрели условия для коллективизации, а к 1935 году коллективизация была завершена. Этот процесс сопровождался обоюдным террором между зажиточными крестьянами и колхозными активистами.

В апреле 1936 года в крае появились первые 15 тракторов. Посевные площади в 1939 году по сравнению с 1911 годом увеличились в 30 раз. Начало развиваться промышленное артельное производство, в 1929 году была построена электростанция, разворачивается программа повышения грамотности населения. Строится социальная база. В 1932 году открылось Колпашевское педагогическое училище и вышел первый номер районной газеты «Советский Север».

Горькие традиции политической ссылки были продолжены в 20-30-е годы, когда в Колпашево ссылались «враги советской власти». Известный русский поэт Н.Клюев, отбывавший здесь ссылку в 1934 году, дал емкую характеристику месту своего пребывания: «Поселок Колпашево — это бугор глины, усеянный почерневшими от бед и непогодиц избами, дотуга набитыми ссыльными». Печальную известность во всей стране приобрел Колпашевский Яр — место захоронения расстрелянных органами НКВД жертв сталинских репрессий.

Руками ссыльных в Колпашеве строились промышленные объекты, административные здания, жилые дома. Некоторые из них, наряду с крестьянскими избами прошлого века, сохранились и поныне. До 1933 г. Колпашево имело статус деревни, затем — села, рабочего поселка, а с 4 декабря 1938 г. получило статус города. С 1932 по 1944 г. Колпашево было центром Нарымского округа.

В годы Великой Отечественной войны тысячи колпашевцев ушли на фронт. Труженики тыла ударно трудились во имя победы, внесли в фонд обороны 16 млн рублей, было отправлено на фронт 70 тысяч тёплых вещей.

Высокими темпами Колпашевский район начал развиваться с открытием в Западно-Сибирском регионе месторождений нефти и газа, когда город Колпашево стал базой нефтегазового комплекса Западной Сибири в разведке запасов, освоении месторождений и добыче ресурсов.

Развитие района основывалось на интенсификации нефтеразведки и нефтедобычи в Томской области, носило во многом принудительный характер и поэтому изначально опиралось на государственную поддержку. В соответствии со своим предназначением район имел комплекс организаций нефтегазовой отрасли. На протяжении нескольких десятилетий в Колпашеве базировалась нефтегазоразведочная экспедиция. В 1948 году в Колпашеве была создана геофизическая служба (с 1968 года — Томский геофизический трест). Эта организация вела поиск перспективных нефтяных и газовых месторождений на территории всей Западной Сибири. В 1954 году из Колпашевской опорной скважины «Р-2» был получен приток первой западносибирской нефти. Попутно, при бурении опорных скважин, на территории Колпашевского района было открыто крупнейшее в мире Бакчарско-Колпашевское железорудное месторождение. В дальнейшем колпашевские геофизики указали путь ко многим известным месторождениям нефти и газа, включая и Самотлорское. В этих же целях была создана мощная транспортная инфраструктура — крупные речной порт, аэропорт, серьезная строительная база. Развитие основной части предприятий и организаций города и района, включая пищевые, также было сориентировано на обслуживание нефтяников. Томская и Западно-Сибирская нефть имела для государства большое значение. В свое время в планах стояло строительство железной дороги Колпашево — Белый Яр с выходом на Томск, современной автомобильной дороги до Колпашева с мостом через реку Обь. В районе была создана социальная база, хотя темпы ее развития значительно отставали от необходимого уровня.

Учреждения культуры

С 1936 года в Колпашеве функционирует краеведческий музей с богатейшими коллекциями археологического и этнографического материала. В городе работают народный театр, народный академический хор, народный духовой оркестр, муниципальные школы искусств, детская художественная школа.

В/ч 14134

До 2009 года в Колпашеве размещалась войсковая часть, являющаяся отдельным командно-измерительным комплексом военно-космических сил. Комплекс обеспечивает траекторное измерение полетов ракет-носителей и космических объектов, выдачу на космические аппараты команд и программ управления, необходимых для работоспособности бортовых исполнительных систем и механизмов, прием телеметрической информации и т. п. В 1957 году колпашевский космический комплекс участвовал в сопровождении первого в мире искусственного спутника Земли.

НГСС

В 1933 году в Колпашеве была создана комплексная сельскохозяйственная станция, реорганизованная в 1937 году в Нарымскую государственную селекционную станцию (НГСС). Ее работа по районированию и выведению культур имеет большое значение для всего региона.

Транспортное сообщение

Район относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, находится в неблагоприятной климатической зоне и весьма неудобен в коммуникационном отношении, что выражается в разбросанности населенных пунктов, отсутствии внутрирайонного и межрегионального круглогодичного транспортного сообщения, необходимостью сезонного завоза продовольствия, топлива, горюче-смазочных материалов и продукции производственно-технического назначения. Географически Колпашевский район расположен в самом центре Томской области, территория его разрезана двумя крупными реками — Обь и Кеть и десятками малых рек, что создает нестабильность и неудобство в транспортных связях с другими регионами. Перевозки грузов и пассажиров осуществляются автомобильным, речным и авиационным видами транспорта. Наиболее выгодным и удобным видом транспорта на сегодня для района является автомобильный. Однако выход на важнейшие автотранспортные магистрали для города Колпашева и левобережной части района отрезан рекой Обь. Моста через реку нет, в настоящее время действуют летом паромная, зимой ледовая переправы. Кроме основной переправы, район вынужден организовывать и содержать еще более десятка зимних и летних переправ через малые реки, что усложняет и делает более дорогими перевозки. Это является главной транспортной проблемой района.

Электроснабжение

Часть населенных пунктов (Куржино, Дальнее, Копыловка, Иванкино) не имеет централизованного электроснабжения и для этих целей используются дизельные электростанции, давно выработавшие спой ресурс и нуждающиеся в за¬мене. Стоимость такой электроэнергии выше обычной в 10-12 раз.

Газификация

На протяжении последних 5 лет на территории района реализуется социальный проект газификации Колпашевского городского поселения. Данный проект реализуется Газпромом, Администрацией Томской области, Администрациями района и городского поселения. Всего за период 2005-2012 г.г. в газификацию Колпашево и Тогура вложено более 2 млрд рублей. Построены и эксплуатируются 15 газовых котельных, закрыто 26 угольно-нефтяных котельных. Стабильным и качественным теплом от газовых котельных пользуются жители 6800 квартир, имеющих централизованное отопление. На сегодняшний день данные газовых котельных, отапливают 80 % потребителей (население и объекты социальной сферы), пользующихся централизованным отоплением.

Экономика

В настоящее время район переживает непростые времена, часть предприятий и учреждений закрываются. Экономика Колпашевского района в целом не имеет коммерческого характера, район объективно дотационный. Основные природные богатства — это лес, грибы, ягоды, рыба, источники минеральной воды, запасы железной руды, а также глины, пригодной для изготовления кирпича. В районе развита пищевая промышленность, производство кабельной продукции. Дальнейшее экономическое развитие района наряду со стабилизацией производства, газификацией, развитием малого и среднего бизнеса, жилищного строительства может быть основано на использовании природных ресурсов. Заготовка и переработка дикоросов, добыча и переработка рыбы — это наиболее реальные виды деятельности. В перспективе район ожидает развитие транспортной инфраструктуры — строительство автодороги федерального значения Могильный Мыс — Колпашево — Белый Яр — Катайга — Лесосибирск («Обь-Енисейская широтная автодорога»), протяженность в пределах области 320 км, в том числе по участок — Могильный Мыс — Белый Яр со строительством моста через р. Обь в районе г. Колпашево. В этом случае районный центр — город Колпашево окажется на стратегически-перспективном транспортном перекрёстке.

Туризм в Колпашевском районе

В этих местах люди жили еще 4 тысячи лет назад. Коренное население этого края — ханты и селькупы. Они жили оседло, селения располагались по высоким берегам рек. Жилищем служили карамо (четырехугольная землянка) и чумы, крытые оленьими шкурами или берестой. Основными занятиями были рыболовство и охота,

Колпашево как деревня существует с начала XVII века, была основана служилыми людьми Колпашниковыми. История Колпашева неразрывно связана с великой водной дорогой на восток, проходившей по реке Кеть. В XVII—XVIII веках по этой дороге на восток продвигался мощный поток русских переселенцев, осваивавших новые земли. Некоторые из поселенцев, задержавшись, оседали в Колпашеве и его окрестностях, основывали поселения, называя их своими именами.

По реке Кеть пролегали и маршруты посольств русских посольств в Китай и знаменитых Камчатских экспедиций, возглавляемых Берингом и Чириковым. Строительство в Среднем Приобье Кетского и Нарымского острогов означало присоединение этого края к России.

В 1734 году в деревне Колпашево насчитывалось всего 9 домов. К началу XIX века в Колпашеве было 39 хозяйств и 154 жителя, в 1899 году здесь проживало 738 человек. В 1878 Колпашево стало селом, в 1926 — посёлком, в 1933 — рабочим посёлком. В 1932—1944 годах Колпашево было административным центром Нарымского округа. В 1938 Колпашеву был присвоен статус города.

В Колпашеве сохранились дома, выстроенные в стиле сибирской крестьянской архитектуры рубежа ХIХ-ХХ в. Таких не встретишь даже на Русском Севере.

Культурные учреждения города. Колпашево представлены филиалом Томского объединённого историко-архитектурного музея и филиалом Томского областного краеведческого музея. Памятники Колпашево — мемориал погибшим с памятником Вечному солдату и памятник Ленину на центральной площади города.

Среди наиболее интересных достопримечательностей города Колпашево и его окрестностей — Городище Остяцкий бор, Светлые озёра, Колпашевский Яр — место массового захоронения расстрелянных и погибших репрессированных, городской парк, Тогурская церковь, поселение и могильник Алдыган, Саровское городище, космический командно-измерительный комплекс военно-космических сил России, участвовавший в сопровождении искусственного спутника Земли.

В окрестностях Колпашева находятся два удивительных памятника природы. Светлые озёра расположены в тайге среди вековых кедров, которые стоят прямо у воды. В центре озера есть плавучий остров. Удивительно, но здесь летают чайки, и бьет прибой. Еще одно чудо природы находится в 12 км от Колпашева. Это уникальные приречные ивняки, которые состоят из семи видов ивы. Здесь же растут черный и белый тополя.

Ссылки

См. также