Копылово

Материал из Томская энциклопедии
Это статья о посёлке, об одноимённой железнодорожной станции см. Копылово (железнодорожная станция)

Копылово — посёлок в Томском районе Томской области, административный центр Копыловского сельского поселения.

Население 2236 человек.

Посёлок расположен на реке Большая Киргизка, в 22 км от Томска. В Копылово ходят пригородные автобусы №№ 130, 131 и 230. До железнодорожной станции Копылово можно также добраться на электричке.

Улицы: 1 Мая, Гагарина, Зои Космодемьянской, Комсомольская, Ленина, Лесная, Морозова, Новая, Песчаная, Рабочая, Советская, Строителей. Переулки: Октябрьский, Рабочий, Таёжный. Почтовый индекс 634537.

Завод по производству силикатного кирпича ОАО «Силикатстройматериалы» (сайт).

Компания «Газ Химстрой Инвест» планирует построить в посёлке новый завод по производству кирпича и кирпичных блоков[1]. Завод будет производить 85 млн штук условного кирпича в год.[2]

Кроме посёлка Копылово, в Копыловское сельское поселение входят также посёлок Рассвет, деревни Конинино, Кусково, Постниково и железнодорожные станции 104 км и 108 км. Общая численность населения 4197 человек. Глава администрации поселения — Юрий Петрович Одинцов.

Копыловский подростковый клуб «Одиссей» занимает подростков спортивным туризмом (водный, лыжный), рафтингом и каякингом. «Одиссей» выступает ежегодно организатором весенних и осенних соревнований по водному туризму с большим участием томских и иногородних команд. Большая петля на реке Киргизка, в 2 км от посёлка выше по течению, стала туристским полигоном водного туризма.

Примечания

Ссылки