Кривошеинская школа

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 17:03, 17 июля 2016; Андрей12 (обсуждение | вклад) (→‎См. также: оформление)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Кривошеинская средняя общеобразовательная школа — муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение в с.Кривошеино Кривошеинского района.

Кривошеинская средняя общеобразовательная школа, с.Кривошеино

Краеведческий музей им. Героя Советского Союза, первого коменданта рейхстага Ф. М. Зинченко

Краведческим музеем имени Героя Советского Союза, первого коменданта Рейхстага Ф.М. Зинченко руководит педагог дополнительного образования, руководитель поискового отряда «Память» Варвара Тимофеевна Лобыня[1]. Сегодня краеведческий музей располагается в здании Кривошеинской средней школы, занимает практически половину третьего этажа и включает в себя несколько разделов.

История образования Кривошеинского района

Один из них посвящен истории образования в Кривошеинском районе. Уже само название — «Учитель, перед именем твоим…» говорит само за себя. На стенде фотографии земляков, награжденных родиной. Другой стенд посвящен страницам школьных лет. Здесь же расположились подаренные музею жителями района школьная форма, атрибуты пионерских организаций, парта, другие экспонаты.

Экспозиция музея Кривошеинской школы по истории села. Рассказ о земляке, первом коменданте Рейхстага после Победы в Великой Отечественной войне
Экспозиция музея Кривошеинской школы по истории села. В этой части, о её трагической истории, Белостокской трагедии

Воины-интернационалисты и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС

Другой раздел посвящен воинам-интернационалистам. Их фотографии, воспоминания о военной службе. Поодаль галерея портретов совсем юных парней, тех, кто погиб при исполнении воинского долга в Афганистане, Чечне, а также во время службы в Армии. Еще одна часть этого раздела рассказывает о трагедии на Чернобыльской АЭС и кривошеинцах, принявших участие в ликвидации последствий на атомной станции.

Экспозиция по истории Кривошеинского района

Большой интерес посетителей вызывает раздел по истории Кривошеинского района. Фотографии, документы, награды наших земляков… Поиск интересных сведений продолжается и сегодня.

Экспозиция об участии сельчан в Великой Отечественной войне

Следующий и, пожалуй, главный раздел музея — «Подвиг их бессмертен» посвящен событиям Великой Отечественной войны. В первую очередь это фотографии и рассказы о Героях Советского Союза, наших земляках Ф. М. Зинченко, Ф. Г. Камалдинове, А. Г. Федюкове. За годы поисковой работы Варваре Тимофеевне вместе с подростками удалось собрать не только фотографии участников тех страшных событий и тех, кто ковал победу в тылу, но и множество документов, писем с фронта, наград. Отдельно на витражах расположились солдатские каски и фляжки, посмертные медальоны, патроны, снаряды, другие экспонаты. По словам хозяйки музея, часть из них юные поисковики привезли с раскопок на Новгородской земле, другая часть подарена жителями района и другими поисковиками.

Экспозиция «Комната крестьянского быта»

Экспозиция музея Кривошеинской школы по истории села. Комната крестьянского быта

Большой интерес вызывает у посетителей и «Комната крестьянского быта»: русская печь с чугунками и ухватами, старинная мебель, кухонная утварь, мужские инструменты, а в каком разнообразии представлены рукоделия наших землячек — вязанье, вышивка, мережка, тканые дорожки, вышитые ковры. Всего просто не перечислишь. Тут же прялки, сундуки, утюги, самовары, граммофон, ткацкий станок и даже жернова… И все это могут видеть наши дети, внуки. Как же это здорово окунуться в историю своего народа на 40, 50, 60, а то и сотню лет назад. Спасибо Варваре Тимофеевне, ее юным помощникам за память к прошлому, за то, что каждый из нас может прикоснуться к истории своих предков.

Контакты

  • Адрес: 636300 Томская область, село Кривошеино, ул. Коммунистическая, дом 43
  • Контактные телефоны:
    • Директор: 8(38251) 42400
    • Секретарь: 8(38251) 21473
    • Бухгалтерия: 8(38251) 22099
  • Электронная почта: krivschoolЭлектронный адресyandex.ru
  • Сайт http://kriv-krschool.edu.tomsk.ru/

Примечания

Ссылки

См. также