Малиновский геотермальный источник: различия между версиями

Материал из Томская энциклопедии
м (оформление)
 
(нет различий)

Текущая версия на 08:19, 10 января 2017

Малиновский геотермальный источник — горячий источник воды на северо-восточной окраине бывшего поселения Малиновка Колпашевского района, самодеятельный курорт. Из торчащей из земли трубы изливается сильный поток геотермальной воды (+25 градусов). Жители утверждают, что она лечебная. Источник стал местом отдыха и самолечения, не только для местных, но и для людей с других областей.

Малиновка находится в 15 км к западу от Колпашева на левом берегу Оби. Симпатичная деревня, в которой ныне размещаются престижные дачи.

История возникновения источника

Считается, что в селе находится скважина, давшая первую нефть в Западной Сибири. Местные жители не помнят нефти, а из скважины и днем и ночью бьёт струя чистейшей минеральной воды, постоянная температура которой 24-26 оС. В 1954 году нефтяники бурили скважину под нефть, а наткнулись на геотермальный источник. Какое то время его использовали по назначению, потом забросили и вот в таком виде он находится достаточно давно. Так куда бьёт струя — остатки основания буровой вышки (лиственничные бревна залитые цементом). Она не замерзает зимой, образуя причудливые наросты хрустальных сталагмитов.

Ссылки

См. также