Манёвр

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 10:56, 18 октября 2019; EAGLEE (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Категории ДОТУ}} '''Манёвр''' - переход из одного Балансировочный режим|балансировочного...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Манёвр - переход из одного балансировочного состояния в другой.

Манёвры разделяются на слабые и сильные. Это разделение не отражает эффективности манёвра. Понятие слабого манёвра связано с балансировочными режимами. Перевод системы из одного балансировочного режима в другой балансировочный режим - это один из видов манёвра. Некоторые замкнутые системы обладают таким свойством, что, если этот перевод осуществлять достаточно медленно, то вектор состояния системы в процессе манёвра не будет сильно отличаться от вектора состояния в изходном и (или) конечном балансировочном режиме за изключением изменяющихся в ходе манёвра контрольных параметров и некоторых свободных параметров, информационно связанных с контрольными.

Сильный манёвр – манёвр, характеризующийся быстрым изменением одного или всей совокупности контрольных параметров, приводящий к качественному отличию вектора состояния по сравнению с тем же вектором состояния при слабом манёвре.

Слабый манёвр – манёвр, характеризующийся медленным изменением небольшого числа контрольных параметров из всей их совокупности, входящей в вектор состояния.

Манёвр может быть и условно устойчивым, то есть замкнутую систему удаётся перевести в конечное состояние с приемлемой точностью, но возмущающие воздействия (в том числе конфликтное управление) в процессе манёвра плохо предсказуемы до его начала; вследствие этого траектория перехода должна корректироваться в ходе манёвра с учётом реальных отклонений. Манёвр может быть завершён при условии, что в течение перехода возмущающие воздействия не превысят компенсационных возможностей замкнутой системы. Это же касается и ситуации конфликтного управления одним объектом со стороны нескольких субъектов.

Манёвр перехода из одного балансировочного состояния в другой, отвечающий требованию плавности, если позволит время, разпадается на три периода:

  • выход из балансировочного режима,
  • установившийся манёвр (сам балансировочный режим, но с другим вектором целей),
  • вхождение в новый балансировочный режим.

По отношению к манёвру вектор целей - функция времени, т.е. идеальная траектория и хронологический график прохождения контрольных точек на ней. Множество допустимых векторов ошибки - коридор допустимых отклонений от идеальной траектории с учётом отклонений по времени в прохождении контрольных точек на идеальной траектории.

Источники