Массовая физическая культура и спорт

Материал из Томская энциклопедии

Обеспечение условий для развития на территории городского округа массовой физической культуры и спорта является вопросом местного значения согласно Конституции РФ и отнесено к компетенции местного самоуправления. Массовая физическая культура и спорт в Томске представлены в форме социальных физкультурных, спортивно-оздоровительных движений, некоммерческих (в том числе муниципальных организаций, детско-юношеских спортивных школ, клубов физической подготовки), учреждений бизнеса по оказанию физкультурно-оздоровительных услуг.

Орган управления в сфере физической культуры и спорта создан в структуре Администрации города Томска. С 1 января 2009 имеет название управление по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации города Томска.

Бесплатная утренняя зарядка

Занятия физическими упражнениями по утрам называемые утренней гимнастикой или утренней зарядкой проводятся томичами самостоятельно, так и на открытых площадках города Томска[1], бесплатно для участников. Поскольку занятия проходят в формате утренней зарядки, инструкторы на всех площадках подобрали для участников соответствующий комплекс упражнений — в основном, это элементы йоги, дыхательная гимнастика из восточных и старославянских практик, статичные упражнения и упражнения на растяжку, а также суставная гимнастика. Все эти виды упражнений способствуют максимальному пробуждению всего организма и дают великолепный заряд бодрости на весь день.

  1. У Драмтеатра — каждое утро в 7 утра, в любую погоду. Фото Справочный телефон, код Томска 38228-923-406-4156 Роман. Занятия ведут инструкторы салона «Солерно».
  2. Стадион «Буревестник» — каждое утро в 7 ч. Справочный телефон, код Томска 38228-961-892-6790 Андрей
  3. Парк отдыха «Победа» — в 7 ч. пн., ср., пт. Справочный телефон, код Томска 38228-923-410-1888 Елена. Занятия ведут инструктора клуба гармоничного развития человека «ФИДЭЭС».
  4. на Степановке, на дамбе возле реки Ушайка — в 7.15 вт., чт., сб. Справочный телефон, код Томска 38228-913-119-9049 Ирина. Занятия ведут инструктора фитнес-центра «Ирида».
  5. Буфф-сад — каждое утро в 7.30 Справочный телефон, код Томска 382250-65-64 Юлия. Зарядку проводят инструкторы оздоровительного центра «Нежность».
  6. Берёзовая роща на Каштаке — в 7 ч. пн., ср., пт. Справочный телефон, код Томска 38228-923-409-4447 Татьяна. Занятия ведут инструкторы фитнес-центра «FitHouse».
  7. ДК «Авангард» — каждый будний день в 6.30 Справочный телефон, код Томска 38228-953-911-4439 Артур
  8. Академгородок, с 1 августа

Подробности о проектах развития массовой физической культуры и спорта:

  • «Бесплатная утренняя зарядка» (утренняя зарядка «Дню новому навстречу»)

на сайте движения «Мир моей мечты» http://www.moyamechta.org. Общий справочный телефон проекта 346—888.

Дворовые тренеры

Областная программа привлечения к массовым занятиям физической культурой и спортом жителей по месту жительства. На территории Томской области действует более 200 «дворовых тренеров» — инструкторов по физической культуре. За счёт областного бюджета создаются рабочие места и ежегодно приобретаются комплекты инвентаря и спортивного снаряжения на каждого инструктора по ФК.

Система физического воспитания в школе

Три урока в неделю по физкультуре, система спортивно-массовых испытаний (тестирования) «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» на школьном, муниципальном, областном и всероссийском уровне, а также работа школьных физкультурно-спортивных, туристских, оборонно-спортивных клубов, включены в систему физического воспитания на территории Томской области.

Победители состязаний и школьных игр за счёт бюджетов направляются на соревнования более высокого уровня. По строчке в протоколе ныне определяется уровень физического воспитания школьников каждой территории.

См. также

Ссылки и примечания