Нефёдовка (река)

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 17:59, 1 августа 2017; Андрей12 (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Нефёдовка (река) — река в Томском районе, левый приток реки Басандайки.

Вид с Ведьминой горы на речку Нефёдовку. Бобровый рай: бобровая плотина длиной до 30-50 метров

Описание реки

Устье реки находится в 16 км по левому берегу реки Басандайка, между деревнями Лучаново и Некрасово. Длина реки составляет 10 км.

Природопользование

При построении туристского маршрута определена зелёная зона «Ведьмина гора». Эта земля, как считают, разработчики маршрута, достойна быть зарезервированной для зелёного экологического туристского хозяйства. Рядом достопримечательности: «бобровый рай» на речке Нефёдовка, Ведьмина гора, пруд и места обитания утиных выводков.

Браконьерство в зелёной зоне, попадающей в 30- километровую охранную зону вокруг Томска, определяется как проблема. Необходимы усилия природоохранных организаций для сохранения природного наследия от промышляющих охотой жителей окрестных сёл.

Туризм

Посещение верхнего течения реки Нефёдовка включено в туристский маршрут Лучаново — долина реки Нефёдовка — долина реки Якунина — долина реки ТугояковкаДызвездный ключ.

Достопримечательности

В долине реки Нефёдовки расположены следующие достопримечательности:

Поляна Сказка на речке Нефёдовка

Место для туризма. Зелёная зона. Зарезервированая рекреационная территория для развития туристского хозяйства с активными видами туризма: пешеходный, лыжный, конный, приключенческий. В долине речки Нефёдовки достопримечательности: Ведьмина гора, прудовое хозяйство Бобровый рай. В соседнем ручье Ипатовский и Лучановский кедровник. Отличная транспортная доступность из Томска через Лучаново, Лоскутово и Богашево.

Бобровый рай на речке Нефёдовка

Огромные плотины. Зелёная зона отдыха для ценителей дикой природы, способных не уничтожать её, а лелеять и беречь., пруд в верхнем течении реки с бобровыми плотинами

Ведьмина гора

Гора возвышается над прудом с Бобровым раем. На реке Нефёдовка пруд и Бобровый рай, над рекой — Ведьмина гора высотой свыше 30 метров нависает над прудом. На склонах горы барсучьи норы, весной — сибирские подснежники — сон-трава.

См. также

Ссылки