Озеро Савинское

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 19:20, 11 февраля 2018; Андрей12 (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Озеро Савинское — прудовое озеро и пляж в Томском районе. Место рыбной ловли. Находится прямо в чистом поле между Степановкой и Мирным. Поcёлок Зональный тоже рядом, и жители его называют это озеро Большим. А кто-то — Степановским.

Савинское озеро, место рыбалки и купания томичей

Можно доехать на маршрутках № 10 и № 12 до конечной, а потом немного прогуляться пешком. Можно тормознуть возле трассы маршрутку из Мирного и доехать обратно. Это озеро отличается живописной красотой, множеством уютных полянок по соседству, где обычно устраиваются большими компаниями. Подъезжать к нему можно с разных сторон, но большинство отдыхающих располагаются возле главного заезда — здесь набережная вымощена бетонными плитами. Вода в озере на удивление тёплая и чистая, вот только заходить в воду неудобно — дно слегка вязкое. Зато можно тут и рыбки половить — совместить полезное с приятным.

Пляж самодеятельный, является популярным местом массового купания томичей. Киосков пока не наблюдается. Вот и зря, еда и питье шли бы здесь на ура. Вообще, жаль, что никто не использует теперь старый способ снабжения населения продуктами: снарядили бы пару-тройку автолавок да и колесили бы себе по пляжам — выручка была бы ого-го.

Ссылки

См. также