Озеро Светлое: различия между версиями

Материал из Томская энциклопедии
м (обновление)
 
(нет различий)

Текущая версия на 06:54, 18 ноября 2012

Озеро Светлое расположено в 7 км на запад от с. Новосельцево Парабельского района.

Летом туда добираются на внедорожнике или пешком, зимой на машине по лесовозной дороге. В народе оз. Светлое ещё называют оз. Лесное. С трёх сторон озеро окружают болота с низкими сосёнками и лишь с одной стороны – грива с кедрово-сосновым лесом. Озеро небольшое – 1,5 на 0,5 километра, берега покрыты мхом, но мох плотный и даёт возможность подойти прямо к воде. Раньше по берегам стояли деревянные плотики, рыбаки их отвязывали и использовали вместо лодок для рыбалки. Не смотря на то, что вокруг озера болота, вода в нём чистая и прозрачная. Рыбалка на Светлом, по словам новосельцевцев, отменная. Половить знаменитых тёмных окуней и приличных размеров щучек приезжают и парабельцы.

Новосельцевцы отмечают, что такого хитрого озера как Светлое надо ещё поискать. Если сегодня клёв был хороший, то завтра ни одна рыбка может не клюнуть, хоть провались, а после завтра – опять клёв. Такое вот оно капризное.

Достопримечательности вокруг озера

Озеро знаменито ещё и тем, что за ним чуть поодаль в местечке «Большая земля» раньше были расположены монашеские скиты. Жили мужчины и женщины. Иногда выходили в Новосельцево за продуктами. Мужчины-монахи умерли первыми, и в 60-е годы там остались всего 2 монахини. Но спустя время и они, говорят, уехали в монастырь близ Санкт-Петербурга. Остатки скитов от времени подряхлели, но сохранились до сих пор.

Легенда о Светлом озере

Озеро Светлое местные жители считают жемчужиной. Но вот как оно образовалось среди болот? И почему в расположенных рядом озёрах вода тёмная, болотная, а в Светлом – чистая и прозрачная? Среди местного населения ходила легенда. В давние времена жили здесь на мысах богатыри. Пользовались они одним топором, который перекидывали друг другу с мыса на мыс. Кричал один богатырь другому: «Дай топор», и летел топор вёрст 8-10. Жили они в мире и согласии. Никто не помнит, из-за чего возник сыр-бор. Но сошлись богатыри в смертельной схватке и погибли все. И тогда жёны похоронили их в болотах. Где похоронены богатырь, там грива лесная появилась. 3 дня и 3 ночи они оплакивали своих мужей, и наплакали целое озеро. Назвали потом это озеро Светлым. Так гласит легенда.

См.также