Памятник Битлз у ТГУ

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 08:24, 4 июля 2017; Андрей12 (обсуждение | вклад) (дополнение)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Памятник группе Битлз, идущей в приёмную комиссию ТГУ
Памятник группе Битлз, идущей в приёмную комиссию ТГУ

Памятник Битлз у ТГУ — скульптура легендарной британской группы The Beatles перед главным корпусом Томского государственного университета (ТГУ). Появилась в день старта приёмной кампании. Представляет из себя композицию, выполненную по мотивам обложки альбома Abbey Road. Простоит в Университетской роще до конца лета, сообщила пресс-служба вуза.

«К началу приема документов (от абитуриентов) в Университетской роще появилась скульптурная группа из оргстекла, изображающая четырех участников группы „The Beatles“. Ранее она нигде не выставлялась. Автором композиции является томский скульптор Антон Гнедых», — говорится в сообщении.

Уточняется, что скульптуры музыкантов выполнены в полный рост и весят около 50 килограммов каждая. Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр изображены как на обложке альбома «Abbey Road». Но если на фотографии, сделанной для пластинки, музыканты переходят улицу Лондона по «зебре», то в Университетской роще они направляются прямо к главному входу в ТГУ.

«Я хотел создать мобильную скульптурную композицию для размещения в городской среде — Университетская роща для этого прекрасно подходит. Идея создания появилась семь лет назад, и самым тяжелым в плане воплощения оказался Джон Леннон — много мелких деталей, прическа, борода», — приводятся в сообщении слова Гнедых.

Добавляется, что скульптура установлена к началу приемной кампании, которая стартовала в томских вузах 20 июня. The Beatles простоят в роще ТГУ до конца лета 2017 года.

См. также