Памятник Чехову

Материал из Томская энциклопедии

«Антон Павлович Чехов в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего „Каштанку“» — скульптурная двухметровая композиция работы Леонтия Усова и Максима Петрова.

Скульптура была установлена 21 августа 2004 года на набережной Томи в честь 400-летия Томска на набережной реки Томь недалеко от устья реки Ушайки, рядом с рестораном Славянский Базар. Она отлита из бронзы по образцу более ранней деревянной скульптуры Усова. Автор памятника — скульптор Леонтий Усов, литейщик Максим Петров. Памятник построен на народные средства.

Писатель изображён в гротескном и карикатурном виде: в пальто, нелепой шляпе, перекошенных очках, босиком с непропорционально большими ногами. За спиной у писателя зонт. Надпись на постаменте гласит: Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку». Антон Чехов проезжал через Томск в 1890 году по дороге на Сахалин, пробыл в городе неделю. Томск ему не понравился, писатель в своих заметках неоднократно неодобрительно упоминает Томск. Единственное, что понравилось писателю в городе — обеды в «Славянском базаре».

Таким образом Томск «отомстил» Чехову, который, неделю побывав в городе в 1890 году проездом на Сахалин, весьма нелестным образом о нём отозвался:

Томск гроша медного не стоит... Скучнейший город... и люди здесь прескучнейшие... Город нетрезвый... Грязь невылазная... на постоялом дворе горничная, подавая мне ложку, вытерла её о зад... Обеды здесь отменные, в отличие от женщин, жестких на ощупь...

Следует сказать, что писатель изображён босым, так как потерял галошу в непролазной томской грязи, а похвала томским обедам нашла признание в том, что памятник установлен как раз напротив ресторана «Славянский базар», где Чехов трапезничал. К иронии к Чехову примешана изрядная доля самоиронии томичей: таким писателя действительно мог увидеть только пьяный мужик из канавы.

Против ироничного изображения писателя выступают некоторые представители общественности, в частности, томские писатели Сергей Заплавный и Тамара Калёнова, другие же встали на защиту памятника и свободу художника на самовыражение. Многие считают, что памятник стал уже не просто достопримечательностью, а одним из символов Томска.[1][2]


Памятник — не цельнолитой, состоит из нескольких деталей: ручка зонтика приварена к корпусу как отдельная часть; пенсне отливали вместе с головой писателя. В июне 2006 года памятник пострадал от вандалов — была отломана ручка зонтика, впоследствии она была восстановлена.[3]

Мнения о памятнике расходятся. Одни говорят об оскорблении памяти великого писателя и требуют снести памятник, для других он является несомненной популярной городской достопримечательностью: горожане и гости Томска приходят сюда сфотографироваться, а студенты считают необходимым потереть нос скульптуры перед экзаменом, вследствие чего нос блестит на солнце. Ежегодно около памятника проводятся традиционные «Чеховские пятницы».

Примечания

Литература

Ссылки