Панславянское движение в Томске: различия между версиями

Материал из Томская энциклопедии
(нет различий)

Версия 20:36, 17 июля 2017

Logo Panslavjanskoe dvizhenie.jpg

Панславянское движение в Томске — гражданское общественное движение, возникшее вследствии раскола в Славянском мире с целью сохранения славянских традиций, истории и культуры, поддержки тесных связей с братскими странами и защиты прав славянского населения Томска. Основателем движения и главой «Панславянского молодёжного объединения им. Милорада Павича» является журналист Алексей Шитик.

Панславизм и ситуация в Томске

Нынешняя политическая и духовная ситуация в России и Томске в частности характеризуется упадком некогда популярной идеи о единстве славян — панславизме.

Панслави́зм — культурное и политическое течение, идеология, распространённая в государствах, населённых славянскими народами, в основе которой лежат идеи о необходимости их политического объединения на основе этнической, культурной и языковой общности. Сформировалось в конце XVIII — первой половине XIX веков. Символами панславизма считаются Национальный флаг всех славян и гимн «Гей, славяне», которые также являлись национальным гимном и флагом Югославии.

Томская молодёжь возродила панславянское движение на сибирской земле, создав «Панславянское молодёжное объединение». Презентация ПМО прошла 9 июня 2011 года Городском доме молодёжи.

Структура и руководство

  • Глава — Алексей Шитик
  • Зам. главы — Дмитрий Вольцев
  • Высшим руководящим органом «Паснлавянского молодёжного объединения» является Совет, который созывается для решения неотложных проблем и задач.

Цели и основные виды деятельности объединения

  • Содействует укреплению единства славянских народов, сохранению системы ценностей славянской цивилизации; способствует усилению взаимодействия между славяноведческой наукой, общественной практикой и органами власти для обеспечения свободного развития славянской культуры
  • Изучает и популяризирует традиции, обычаи, ремёсла, народное творчество славян, способствуя повышению культурного уровня жителей Томска
  • Организует семинары, совещания, конференции, концерты, собрания, посвящённые славянской культуре
  • Осуществляет собственные и совместные виды издательской деятельности, а также иную деятельность по изготовлению и распространению полиграфической и звуко-видовой продукции
  • Сотрудничает с панславянскими и иными организациями России и Зарубежья для поддержки тесных дружеских отношений информированности и укрепления положительного имиджа Томска; сотрудничает с СМИ
  • Содействует защите законных прав и интересов славянской молодёжи в Томске и за пределами региона, возрождению национального самосознания, участию славян в политической и культурной жизни города; организует мирные митинги и акции.

Ссылки

См. также