Прогрессовский пруд

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 19:58, 22 июля 2014; Андрей12 (обсуждение | вклад) (→‎Ссылки: оформление)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Прогрессовский пруд — памятник природы областного значения «Прогрессовский пруд». Природно-антропогенный объект «Прогрессовский пруд» объявляется памятником природы областного значения с целью сохранения искусственно созданного водоема с прибрежной полосой пойменных ландшафтов.

Памятник природы расположен в границах Молчановского района на землях сельскохозяйственного назначения. Общая площадь памятника природы составляет 26,5 га. Профиль памятника природы — водный.

Экологическое и эстетическое значение

Заворожила всех водная гладь Прогрессовского пруда, окружённого древовидными и кустарниковыми ивами. На территории памятника природы обитают краснокнижные виды животных и растений. Видовое разнообразие птиц составляет 62 вида.

Границы памятника природы «Прогрессовский пруд»

Административное положение: Томская область, Молчановский район, окрестности бывшего н.п. Прогресс, в 7 км к западу от автотрассы Томск — Колпашево со свертком у с.Сарафановка. Географическое положение: бассейн р. Большой Татош.

В границы памятника природы входят акватория Прогрессовского пруда и прибрежная полоса между урезом воды и бровкой склона коренного берега.

Западная — от автодороги к западу от дамбы Прогрессовского пруда (точка 1) вдоль бровки склона западного берега Прогрессовского пруда до грунтовой дороги через лог в верховьях Прогрессовского пруда (точка 2), включая лесной массив к северу от пляжа. Северо-восточная — от грунтовой дороги через лог в верховьях Прогрессовского пруда (точка 2) вдоль бровки восточного берега Прогрессовского пруда до грунтовой дороги через лог, впадающий в Прогрессовский пруд рядом с дамбой (точка 3).

Восточная — от грунтовой дороги через лог, впадающий в Прогрессовский пруд рядом с дамбой (точка 3), вдоль восточного берега Прогрессовского пруда сначала по дороге и затем по бровке до автодороги, подходящей к восточному краю дамбы (точка 4). Южная — по автодороге от восточного края дамбы (точка 4) на запад по автодороге до места съезда в сторону Прогрессовского пруда (точка 1).

Координаты поворотных точек

  • точка 1 — 57°40’15,21" с. ш., 83°21’33,52" в. д.
  • точка 2 — 57°40’41,88" с. ш., 83°20’58,38" в. д.
  • точка 3 — 57°40’22,58" с. ш., 83°21’54,81" в. д.
  • точка 4 — 57°40’11,65" с. ш., 83°21’52,20" в. д.

Ссылки

См. также