Русская лапта

Материал из Томская энциклопедии

Русская лапта — русская народная командная игра с мячом и битой. Игроки одной команды выбивают битой — лаптой мяч как можно дальше и во время его полета бегут через поле игры и обратно, игроки другой команды стараются поймать мяч и попасть им в одного из соперников. (Источник: БЭС)

Вячеслав Фетисов на прошедшем заседании в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту ободрил любителей национальных и неолимпийских видов спорта: «Борьба самбо признана чуть ли не главным российским единоборством, а русская лапта должна развиваться в масштабах всей страны.»

Областной турнир по русской лапте в Северске

Русская лапта в Томской области

Русская лапта в Томской области развивается повсеместно, но является уделом энтузиастов. Найдены нынешние упоминания о игре в русскую лапту в Кожевниково, Первомайском, Каргаске, Парабели[1], Северске [2] и в Стрежевом [3] [1].

Русская лапта включена в программу областной спартакиады школьников.[2]

Северск можно назвать патриотической столицей массовой русской народной игры. В ДЮСШ НВС «Русь» (Северск, ул. Куйбышева, 3) 9 тренеров работают в отделении русской лапты с мальчиками и девочками от 9 до 18 лет. [4]

  • «Томская областная федерация русской лапты», Томская региональная общественная организация. Президент Гридин Александр Борисович, 8-903-915-0852

О правилах игры

  • Лапта — палка, веселко, которым бьют мяч в игре, носящей также название Лапта. Игроки делятся на две половины — одна в городе, другая в поле, в первом один подает мяч (гадит), другой бьет Л.; в поле ловят его с лету, и тогда город продан, если нет, то ударивший бежит взад и вперед до черты поля, и его чкают, пятнают, салят мячом; если попадут, то город взят, и горожане идут в поле (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).
  • Лапта — ж. лопасть; плосковатая вещь, к одному концу пошире; палка, весёлко, которым бьют мяч, и самая игра эта: игроки, при двух матках, делятся на две половины; одна в городе, другая в поле: в первом, один подает мяч, гилит, другой бьет лаптою; в поле ловят его с лету, и тогда город продан; если нет, то ударивший бежит взад и вперед, до черты поля, и его чкают, пятнают, салят мячом; если почкают, попадут, то город взят, и горожане идут в поле. Не берись, давка, за лапту. Лаптою же или ракетой бьют переный мяч, летучку (волан), лопаточкою, обтянутою по обручику кожею или струнным переплетом.(Толковый словарь живого великорусского языка).
  • Раздел Правила игры в статье «Русская лапта» в Википедии

Из истории игры в Томской области

  • 2003 г. Команда юношей Каргасокской школы № 2 — чемпионы России по русской лапте (г. Рязань).[5]
  • 2004 г. Команда юношей Каргасокской школы № 2 заняла 1 место по России по лапте.[6]
  • 2007 г. Триумфом сборных Томской области — мужской и женской — завершился розыгрыш Первого Кубка Федерации мини-лапты России. Команды 12 регионов страны боролись за победу, но оба кубка отправились в Северск. [7]

Примечания

  1. С 27 марта по 2 апреля в г. Северске состоялся фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта на призы Жерлова Георгия Кирилловича, Заслуженного врача России, профессора, депутата Государственной Думы Томской области. В программе соревноания по русской лапте, спортивным танцам, гиревому спорту и показательные выступления по русскому рукопашному бою.
  2. Программа XX областных игр школьников 23-26 июня 2005 года, с. Кожевниково

Ссылки

См. также