Самусь

Материал из Томская энциклопедии

Самусь (часто называют Самуськи) — посёлок в Томской области, с 1997 года административно подчинён ЗАТО г. Северск (раньше входил в состав Томского района).

Описание

Посёлок был основан в 1895 году, расположен в 38 км к северу от Томска, на правом берегу реки Томи (приток Оби), чуть ниже впадения в Томь реки Самуськи. Само слово Самусь относится к старинным малороссийским казацким фамилиям, к казацким родам из Запорожья.

Добраться до посёлка от Томска можно по дороге, идущей рядом с Томскнефтехимом, сюда ходят автобусы (рейсы на Самусь и Орловку) от томского автовокзала, время в пути — около двух часов.

Население 5,7 тыс. жителей (2002). Площадь 367 га.


Транспортная сеть:

, Северская, Советская[1], Строительная, Судостроителей[11], Урицкого[2][12], Флейшмана[13], Фрунзе[2][14], Чапаева[2][15].

Почтовый индекс 634501[17].

История

Там, где сегодня стоит Самусь, более 5 тысячелетий назад процветала цивилизация. Люди в этих местах знали бронзовое литье, керамику, торговлю и вели культурный обмен с населением Западной Сибири.

В 1950-х годах были произведены раскопки могильника, где была найдена уникальная фигурка медведя, изготовленная из мягкого песчаника желтоватого цвета. Именно эта фигурка, датируемая VI—V тыс. лет до н. э., стала основой для герба посёлка.

Самусь — посёлок речников. Его история началась с вынужденной стоянки в устье реки Самуськи грузо-пассажирского парохода «Гагара» 1879 году. В справочнике «Список населенных мест Сибирского края. Томский округ» за 1929 год записано: «Самусьский Затон (Кижировский сельсовет). Род населенного пункта: Затон. Год возникновения населенного пункта: 1895.» Самусьский Затон постепенно развивался. В архивных документах упоминание о первой больнице поселка относится к 1910 году, а через три года в поселке строятся 13 жилых домов, баня, казарма для рабочих, механическая мастерская. К 1934 году Самусьскому Затону присваивается статус поселка городского типа.

Гордостью поселка является Самусьский судостроительно-судоремонтный завод, на котором трудится четвёртая часть населения посёлка. Судостроение, ремонт, переоборудование и разделка судов. Перевозка грузов по реке Оби и ее притокам. Внешнеэкономическая деятельность. Промышленное и гражданское стротельство. Производство товаров народного потребления. Сотни судов, построенных на предприятии, бороздят бассейны рек Обь, Иртыш, Енисей. Развитие Западно-Сибирского экономического района, освоение нефтяных богатств Томского и Тюменского Севера невозможно представить без участия речников Западной Сибири.

С 1990-х годов в посёлке действует церковь Святого Пантелеймона Целителя. Посёлок Самусь сегодня — это перспективное строительство многоквартирных домов, современного больничного комплекса, второй средней школы и административно-общественного центра. Продолжаются работы по общему благоустройству поселка. В середине 2000-х гг. учёными-биологами Томского государственного университета была создана уникальная инновационная экосистема по очистке сточных вод с использованием болота в качестве естественного биофильтра, — система, воспроизводящая в локальном месте естественно-природный цикл открытых водоёмов.

В черте посёлка расположен археологический памятник федерального значения Поселение Самусь IV бронзового века (XVII—XVI — XIII вв. до н. э.)[18].

Озёра

В окрестностях посёлка расположено семь озёр с песчаным дном (в частности Яково, Круглое (на некоторых картах обозначено как Окунёвое, в списке памятников природы проходит как Будеево, а также Гузеево), Дмитриевское и Мальцево), служащих местом отдыха жителей Томска и Северска. В декабре 2006 года решением Думы ЗАТО Северск была создана особо охраняемая природная территория «Озёрный комплекс посёлка Самусь ЗАТО Северск»[19][20]. Вода в озёрах цвета крепкозаваренного чая из-за впадающих в озёра ручьёв, вытекающих из торфяных болот.

Самое любимое для жителей Самуси озеро — Круглое. На его берегу финскими строителями возведен пансионат «Семь озёр», рядом находится лыжная база, сауна, освещённая лыжная трасса.

Озеро Мальцево расположено в 1 км к востоку от озера Круглого, в районе деревни Семиозерки. Пожалуй, это самое посещаемое озеро в округе — в погожий день его берега переполнены отдыхающими и их машинами. Организован прокат лодок и катамаранов, в остальном отдых дикий — никакого благоустройства. В основном купаются в северной, большей части озера, тогда как в меньшей южной его части, отделённой узкой перемычкой, купают скот.

Озеро Яково расположено в 1 км к северо-востоку от озера Мальцева, это самое крупное из озёр Семиозёрья. Отдыхающих здесь очень мало, так как до озера можно добраться только по разбитым лесным дорогам и только в хорошую погоду. Зимой на озере традиционно проводится чемпионат по подлёдной рыбной ловле.[21]

Экономика

Личности

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Улица названа так в советское время в ходе повсеместной кампании по закреплению большевистского и коммунистического символизма в топонимике (технология пропаганды).
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 Улица названа так в советское время в ходе повсеместной кампании по закреплению большевистского и коммунистического символизма в топонимике, по наименованию улиц именами деятелей большевизма и представителей высшего советского руководства (технология пропаганды). Указанный деятель к данному населённому пункту не имел никогда никакого отношения.
  3. Пётр Войков (1888—1927). Большевик, участник Красного террора (расстрел семьи русского царя Николая II). После Гражданской войны был на руководящей работе в РСФСР.
  4. Клемент Ворошилов (1881—1969). Большевик, участник Красного террора в составе ВЧК, затем на руководящих военных должностях в период Гражданской и Отечественной войны, один из первых маршалов СССР. Активный участник сталинских репрессий (1937).
  5. Улица названа в честь Юрия Гагарина (1934—1968) — русского героя, первого человека на Земле, совершившего орбитальный космический полёт (1961).
  6. Карл Маркс (1818—1883) — немецкий социалист, основоположник учения «марксизм».
  7. Сергей Киров (1886—1934) — большевик, в юности участвовал в томских революционных событиях 1904—1905 гг. Участник Красного террора в начале Гражданской войны (организатор расстрела православных иерархов в Астрахани). После Гражданской войны был на высшей руководящей работе в РСФСР.
  8. Нет информации, в честь кого из Корсаковых названа улица.
  9. Владимир Ульянов-Ленин (1870—1924) — основатель большевистской партии, первый руководитель Советского государства.
  10. Улица названа в честь знаменитого земляка, выдающегося российского кардиолога, академика Викентия Пекарского
  11. Улица названа в честь самусьцев-судостроителей, работников Судостроительного-судоремонтного завода.
  12. Моисей Урицкий (1873—1918) — революционер-большевик, участник Красного террора в начале Гражданской войны (один из руководителей питерской ВЧК), затем на высших руководящих постах в РСФСР.
  13. Нет информации, в честь кого из Флейшманов названа улица.
  14. Михаил Фрунзе (1885—1925) — революционер-большевик, участник Гражданской войны, один из руководителей Красной Армии.
  15. Василий Чапаев (1887—1919) — военный деятель, участник Гражданской войны, один из наиболее легендарных руководителей в Красной Армии.
  16. Валериан Куйбышев (1888—1935) — большевик, в юности участвовал в революционных событиях 1904—1907 гг. на территории Томской губернии, затем в 1909—1910 учился в ТГУ в Томске. Участник Гражданской войны, после неё был на высшей руководящей работе в РСФСР.
  17. Почтовые индексы России. Томская область : Северск город : Самусь
  18. Поселение Самусь IV
  19. Северские депутаты решили создать особо охраняемую природную территорию «Озёрный комплекс поселка Самусь»
  20. Карта озёрного комплекса поселка Самусь
  21. Наловили рыбы и — победили!
  22. Б. Мальцев проинспектирует стройплощадку стекольного завода в п. Самусь

Ссылки