Светлый ключ

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 06:48, 5 апреля 2018; Андрей12 (обсуждение | вклад) (дополнение)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Светлый ключ — родник у пос. Светлый города Томска, в 300 метрах от стадиона. Родник светлинцы обустроили в Березовой роще, которая является особо охраняемой природной территорией местного значения. К источнику построили помост, лестницу, а также небольшой деревянный навес. Он должен обеспечить жителям поселка комфортный доступ к источнику даже в зимнее время. Средства на реализацию этих целей выделили спонсоры — более ста тысяч рублей.

«Строительные работы светлинцы начали своими силами. Ученики и преподаватели школы обустроили крутой спуск к роднику лестницей с низкими ступеньками, чтобы пожилым людям было удобно спускаться и подниматься, предусмотрев также скамейку для отдыха. Прилегающую к источнику территорию ученики школы очистили от веток и мусора», — говорится в прессе.

Отмечается, что по результатам анализов отобранных проб вода в роднике не только соответствует санитарным нормам, но по своим характеристикам и вкусовым качествам в несколько раз превосходит многие подземные воды.

Местные жители дали источнику название «Светлый ключ».

Ссылки