Сельский парк «Околица»: различия между версиями

Материал из Томская энциклопедии
 
(нет различий)

Текущая версия на 09:22, 1 ноября 2016

Вход в сельский парк «Околица»
При поддержке Сибирской аграрной группы в парке появилась мини-ферма
Деревенский буфет в парке «Околица»

Парк «Околица» — первый за Уралом сельский парк, который располагается в 17 километрах от Томска в селе Зоркальцево. Территория его составляет около 16 гектаров и представляет собой настоящий музей под открытым небом.

С 2013 года «Околица» является местом проведения международного фестиваля-конкурса «Праздник топора», собирающего плотников и резчиков по дереву со всего мира и десятки тысяч зрителей со всей Сибири. Уникальные работы мастеров-участников конкурса расположены по всей территории парка: дружелюбный тигр и фантастический дракон, удалой казак и мастеровитый кузнец, красна девица и птица счастья, парусный корабль, военные грузовик и танк.

«Околица» — это место соединения традиций разных народов, проживающих в Томской области, каждому из которых здесь выделена отдельная площадка, где во время крупных праздников национальные диаспоры организуют свои культурные программы и угощают национальными блюдами.

«Околица» постоянно развивается, появляются новые зоны отдыха и развлечений. Так, к примеру, в 2014 г в парке появилась современная полоса препятствий «Экстрим-парк». В 2015 году здесь появилась небольшая православная часовня, срубленная по технологиям строительства XVII века. Летом в «Околице» работает мини-ферма, где желающие могут свободно контактировать с животными, а зимой открывается Резиденция Деда Мороза.

Сейчас парк «Околица» является излюбленным местом для семейного отдыха томичей, жителей и гостей региона. Многообразие мероприятий, которые проводятся здесь в любое время года, может прийтись по вкусу любому гостю.

Контакты

  • Совершить виртуальную 3D прогулку по парку можно по ссылке.
  • Зайти на страничку парка в социальной сети Вконтакте https://vk.com/okolicatomsk
  • Часы работы парка «Околица»: ежедневно с 8:00 до 22:00
  • Экстримпарк: cб — 10-19, вс — 10-18
  • Для посещения экстримпарка в будние дни по групповым заявкам обращаться по телефону 8-913-829-9345 Птахин Юрий Станиславович

См. также