Томск-II (железнодорожная станция)

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 09:55, 27 июля 2020; EAGLEE (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{alternateuses|Томск (значения)}} : ''Это статья о железнодорожной станции. Статью об одноимённом...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Это статья о железнодорожной станции. Статью об одноимённом районе Томска см. Второй Томск
Вид на Локомотивное депо станции Томск-II. Шаблон:ФотоПодпись/Абрамов

Шаблон:Тайга—Томск-II Томск-II — железнодорожная станция Томской ветви Западно-Сибирской железной дороги. Важный железнодорожный узел ветки от Транссиба (станция Тайга) на Томск и далее — на Северск, Копылово, Асино и Белый Яр (ветка «Тайга — Томск»).


Станция имеет градообразующее значение, здесь размещён вокзал «Томск-Второй».


Краткое описание

Расположена в Октябрьском районе города Томска, в конце улицы Вокзальной (Вокзальная, 67).

Станция была построена в 1896 году и исторически являлась первой станцией города Томска и называлась «станция Томск», в то время как нынешняя станция Томск-I называлась сначала «пассажирская платформа Межениновка». Со временем большинство пассажиров стало предпочитать эту платформу станции Томск, поэтому в 1909 году Томская городская дума приняла решение переименовать «станцию Межениновка» в станцию Томск-I, а «станцию Томск» — в станцию Томск-II.

Вокзал первоначально был деревянным (см. на фото), с богатым кружевным декором окон и нижней части крыши. В конце XX века здание было снесено и взамен его было построено кирпичное здание более современного типа.

Файл:Паровоз-памятник.jpg
Паровоз, установленный в 2018 году как памятник в Сквере железнодорожников. Шаблон:ФотоПодпись/Абрамов
Файл:Томск Вокзал №61.jpg
Станция «Томск» (ныне «Томск-II») в 1898 году
Файл:Церковь Николаевская Томск-II.jpg
Привокзальная церковь во имя Св.Николая — покровителя путешественников у станции «Томск-II», построенная в 1904 году

Личности

Литература

  • Томские железнодорожники на путях к Советам. Воспоминания и очерки из истории союза железнодорожников на Томской ж.д. с 1905 по 1927 годы. — Томск: Издание дорпрофсожа Томской железной дороги; Типо-литография Томской железной дороги, 1928. — 92 с. : ил., фот. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.


Примечания

Ссылки

Фотогалерея