86 Квартал

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 20:20, 31 августа 2017; Андрей12 (обсуждение | вклад) (→‎Ссылки)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Эверест Обь-Томского междуречья — вышка лесоохраны пос.86-й квартал

86-й Квартал — посёлок, расположенный в Томском районе Томской области. Зона Обь-Томского междуречья, в 26 км к югу от Шегарского тракта, в 36 км от г. Томска. Входит в состав Зоркальцевского сельского поселения. Население около 150 человек. Рейсового сообщения нет.

История

Населённый пункт был основан как 86-й лесоучасток Томского лесхоза во время активных лесозаготовок силами заключённых в 1940-50-х годах.

Карта узкоколейки Тимирязево — 86-й Квартал, 1950-е годы

Для вывоза леса из 86-го лесоучастка в Тимирязевское была проложена узкоколейная железная дорога. В конце 1970-х, когда в результате активных лесоразработок взрослый лес был вырублен, железная дорога была разобрана, на её месте осталась наполовину гравированная дорога. Помимо этой дороги, существует пешеходная непроезжая просека на восток, к урочищу Жуковка. Вопреки устоявшемуся названию, произошедшему от номера лесоучастка, посёлок находится на территории кварталов 72, 73, 79, 80.

Новая и очень красивая облегченная версия двухдневного маршрута «К Эвересту Обь-Томского междуречья»

Посёлок сегодня

Начальная общеобразовательная школа (закрыта в конце 2012 года), фельдшерский пункт, пункт лесоохраны Жуковского лесничества Тимирязевского лесхоза со смотровой вышкой, три частных продовольственных лавки на дому. Почтовый индекс 634510

Маршрут «К Эвересту Обь-Томского междуречья»

Работящие местные жители заняты лесозаготовкой, сбором дикоросов (кедровая шишка, грибы, ягоды). В посёлке ведётся приём дикоросов заезжими заготовителями.

С 2006 года из неполной школы (девятилетки) учеников средних классов перевели на интернатное обучение сначала в Наумовку, затем в ближайшее Берёзкино (26 км). В пятницу школьный автобус возвращает в посёлок школьников и в понедельник снова увозит на учёбу. В начальной школе на обучении остались 6 человек.

Глава сельского поселения (староста), директор школы и единственный учитель — Елена Васильевна Чиняева.

В 1 км от посёлка 86 Квартал находится частная пилорама.

  • Улицы: Зеленая, Лесная, Мира, Рабочая, Сосновая, Трактовая, Центральная, Школьная.
  • Переулок: Зеленый

Достопримечательности

В 1,5 км от школы на юго-восток находится озеро Старка (озеро Старое). С дороги по заболоченным берегам торфяного озера проложены клади. С гибкого помоста местная детвора и молодёжь ныряет в воду. Вокруг посёлка изобилие грибов (белые, подберёзовики, маслята, подосиновики, моховики, грузди), ягоды (смородина, малина, черника, брусника, клюква и морошка). В непосредственной близости с посёлком возможны встречи с медведем.

Туризм

Школьные и молодёжные туристские группы несколько раз в год посещают посёлок и школу, останавливаясь на отдых в лыжных и пешеходных походах. На зимние каникулы детская общественная организация «Отчий край» проводит на базе школы зимний рождественский лагерь в котором в игровой форме изучают краеведение, проводят мастер-классы по строительству снежных хижин, футбольный и тумба-юмбовский турниры, всё это с привлечением местного населения.

Ради осмотра тайги с высоты и ради необходимости позвонить в город (с вышки устойчивая связь) туристы регулярно совершают восхождение на лесопожарную вышку высотой в 33 метра и называют её «Эверестом Обь-Томского междуречья».

Само село находится в зоне слабого сигнала сотовой связи операторов Билайн и Веллком. Усилительная аппаратура позволила надежно связать школу телефонной связью с внешним миром.

Ссылки