Борзуновка (Обь-Томское междуречье)

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 18:10, 6 января 2016; Андрей12 (обсуждение | вклад) (оформление)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Заимка Борзуновка (Борзунова) — заимка в лесном урочище Обь-Томского междуречья, в 2,5 км юго-западнее озера Кирек.

Заимка стоит у ключа с чистой водой, и, по легенде, этот ключ обладает целебной силой.

Заимка связана лесными дорогами с д.Берёзовая Речка (11 км), с.Курлек (Ларинский тракт, или Центральная лесовозная дорога, 54 км) в Томской области, и с д. Кунчурук (20 км) в Болотненском районе Новосибирской области.

Земля на заимке теперь принадлежит на праве собственности томскому предпринимателю (Примечание: Кто знает историю заимки Борзуновой или подскажите ссылку).

Урочище Борзуновка входит в угодья Томского госзаказника, в котором запрещены охота, промысловый сбор дикоросов и лов рыбы. Однако группа Томского клуба туристов, посетившая в рамках лыжного перехода район обнаружила, что все окрестности озера Кирек обильно укатаны снегоходными трассами браконьеров, тщательно выгоняющих зимой лосей с прилегающего Таганского болота (следы охоты). Это позволяет сделать вывод, что природоохранная функция госзаказника выполняется слабо. Возникает необходимость вспомнить научную идею создания на базе заказника природного парка Томский, что возможно позволит привлечь для развития полузаброшенной территории новых инвесторов и добросовестных ревнителей природы. У заимки Борзуновка и озера Кирек, находящихся в центре особоохраняемой природной территории, есть все шансы стать одним из таких центров экологического туризма.

На прилегающей территории возможна организация экологических видов туризма — экстремально-приключенческого, спортивного туризма (конный, лыжный, пешеходный).

2-3 ноября 2008 года на территории Томского госзаказника запланировано массовое мероприятие туристских клубов — большой туристский марафон «Томская кругосветка» на дистанции: Кунчурук (Новосибирская область, Болотненский район) — озеро КирекГосконюшняКандинка.

Контакты

телефон, код Томска 3822 65-31-00 Виктор Карельский, 653100Электронный адресsibmail.com