Камень Боец

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 13:05, 13 сентября 2018; Андрей12 (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Бойцов каменьво всей красе, предмет гордости Коллекции томских чудес

Камень Боец или Бойцов камень — геологическое обнажение на берегу реки Томи, памятник природы Томской области. Расположен в 1,4 км выше по течению от южного края деревни Ярское Томского района.

Камень Боец получил статус памятника природы Томской области решением облисполкома 03.03.1986 года № 72 [1].

Геология

Накопление глинистых сланцев и песчаников в раннем карбоне происходила в условиях мелкого моря. На правом берегу реки Томи возле русла, под скалой «Боец» были обнаружены выходы коренных пород, практически не тронутых выветриванием и не перенесенные. Глинистые сланцы переслаиваются с песчаниками, переслаивание идет от нескольких мм до 5-6 см. залегают согласно. По размеру частиц, среди глинистых сланцев встречаются как алевролиты (серые), так и аргиллиты (темно-серые). Равномерное переслаивание терригенных пород свидетельствует о том,

Придорожный Горный ключ в 1,9 км от с.Ярское, 560 м от Бойцова камня

что район практик был ареной активных тектонических движений. О глубоководном бассейне «говорит» морская фауна, найденная в этих отложениях: брахиоподы, двустворчатые моллюски, мшанки. По этой фауне и был определен возраст отложений.

Большое приключение - Бойцовский брод

Между Аникиным камнем и Бойцовым камнем в конце лета возможно уменьшение перехода по дорогам с 12 до 3 км за счёт прохождения по берегу и через два брода: Лёгкий и Бойцовский броды. Второй, Бойцовский брод, представляет серьёзную преграду даже в меженный период (в глубокую воду непроходим). Глубина первого брода до 1 метра, второго брода - до 1,55-1,6 м. Бойцов брод проходится с предварительной разведкой дна и нахождением самого неглубокого места прохождения. Браконьерские сети нуждаются тоже возможны в этом месте. Ориентиром для прохождения Бойцовского брода в направлении от Аникиного камня к Бойцову камню являетяс Рыжая гора (склон реки Томи с каменистыми рыжими железистыми обнажениями).

Ссылки

Камень Боец на карте Викимапии

См. также