Куртук

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 20:55, 3 апреля 2016; Андрей12 (обсуждение | вклад) (→‎Ссылки: оформление)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Куртук
Характеристика
Длина 15 км
Бассейн Порос (река)  → Томь (приток Оби)  → Обь  → Карское море
Водоток
Устье Порос (река)
 · Местоположение 2 км по левому берегу
Расположение
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Томская область

Река Куртук — река в Томском районе Томской области. Левый приток Пороса. Устье Куртука находится в верховье Пороса. Исток — близ деревни Нелюбино. Длина реки около 20 км. Куртук протекает через два населённых пункта: деревни Губино и Нелюбино. В этих деревнях на реке установили мосты-плотины, сделали пруды.

Мосты

Через реку переброшено 4 автомобильных моста. Первый расположен близ устья. Этот мост относится к дороге на Козюлино. Эта дорога пролегает через деревни Коломино, Поросино, Петрово, Дзержинское, а начинается в деревне Кайдаловке. Второй мост переброшен в деревне Губино. Этот мост начинается в деревне Кудринский Участок, а заканчивается в посёлке Моряковский Затон. Третий мост переброшен на окраине деревни Нелюбино. Четвёртый мост переброшен примерно в 4 км от истока и относится к дороге на деревню Победа.

Притоки

У Куртука есть один левый приток и один правый. Левый приток имеет пересыхающее русло и длину около 3 км. Близ истока построена плотина, благодаря чему исток находится в пруду. Устье находится в деревне Губино. Правый приток имеет длину порядка 15 км. Через него перекинуто 2 моста. Один мост-плотина, он же второй мост через Куртук. За мостом начинается пруд, русло за ним — пересыхающее. Второй мост, он же третий мост через Куртук, то есть относится к дороге Тимирязевское — Победа. На правом берегу этого притока находится летник, а за ним холм высотой 120 м. Также через этот приток пролегает грунтовая дорога Губино — Коломино. Есть на ней мост или нет — неизвестно.

Ссылки

  • Карта O-45-XXXI

См. также