Лесопарк Зелёный Прометей

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 07:48, 21 января 2017; Андрей12 (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Зелёный Прометей — лесопарк на территории с. Мельниково Шегарского района. Является особо охраняемой природной территорией. Для местного населения зона парка имеет как оздоровительное, экологическое-просветительское и эстетическое, рекреационное, так и воспитательное значение. Его площадь — 18, 8 га. Сосна и береза — основные древесные породы района.

Парк находится в центре села, со всех сторон окружен жилыми кварталами. В 50-х годах 20 века на пустыре силами сотрудников лесхоза были высажены 2-3 летние сеянцы сосны обыкновенной. На протяжении нескольких лет велся уход за этой территорией, а затем всякий контроль со стороны людей был прекращён. Со временем, на территории сформировался сосновый лес, со всеми его компонентами.

Потерянные документы на создание ООПТ были переданы в сельскую и районную администрацию школьниками-следопытами. В Администрации района были проведены совещания по проблемам парка «Зелёный Прометей» и были определены объем работ по уборке территории и сроки их выполнения. Результат: в настоящее время совместными усилиями школы, сельской и районной администрации парк Зелёный Прометей приведен в порядок. Сотрудниками сельской администрации разработан долгосрочный план по благоустройству парка.


См. также