Орехово

Материал из Томская энциклопедии
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Орехово — посёлок в Первомайском районе Томской области, входит в состав Новомариинского сельского поселения.

Население — 788 человек.

Расположен на востоке района, в верховьях реки Куличек (бассейн Чулыма), в 150 километрах от Томска и в 30 от районного центра Первомайское. Высота над уровнем моря 110 м.

Социальная и экономическая сфера

  • Областное государственное бюджетное учреждение «Дом-интернат для престарелых и инвалидов „Орехово“ Первомайского района» — стационарное учреждение социального обслуживания населения. Первомайский район, Томская область, пос. Орехово, ул. Ленина д.8.
  • ООО Чичкаюльский ЛПХ производственной компании «Томлесдрев» [1]
  • Ореховская школа[2]

Ореховский леспромхоз

Ореховский леспромхоз был основан в 1959 году, как структурное подразделение Томслесдрева. С начало своего существования леспромхоз сменил ряд названий. На сегодняшний день леспромхоз имеет название «ООО Чичкаюльский ЛПХ». В первые годы существования леспромхоза все работы на нем выполняются сезонной рабочей силой. Валку производили топорами и двуручной пилой, трелевку и вывозку лошадьми.

В 2009 году Ореховский леспромхоз (сейчас Чичкаюльский ЛПХ) заготовил 425400 кубометров леса. Это 58 % от всего заготовленного готового объёма древесины в районе.

Заготовку леса предприятие ведёт двумя вахтами. Первый лесозаготовительный участок работает за речкой Чичка-Юл на вахте Вознесенка. Второй участок (или вахта Зимовская) базируется в другой стороне (на восток от Орехово возле границы с Тегульдетским районом). На вахте Зимовская работают 26 человек. Это и операторы лесозаготовительной техники, и обслуживающий персонал. Работа ведётся круглые сутки. На заготовке древесины задействован один комплекс фирмы Джон Дир (валочная машина и два трелёвочника). В день заготавливают по 700—800 кубометров леса, иногда и за тысячу. Чичкаюльский ЛПХ увеличил свой прежний результат на 55 тысяч кубов. На протяжении последних лет предприятие является лидером лесозаготовок как в районе, так и в области.

Достопримечательности

См. также