Подломск

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 15:29, 9 мая 2015; Андрей12 (обсуждение | вклад) (оформление, обновление данных)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Подломск — деревня Томского района. Расположена на автотрассе Р400 в 60 км от Томска, в 12 км (десяти верстах) от Турунтаево, по направлению к Томску. Входит в Турунтаевское сельское поселение (до Турунтаево 11 км).

Общие сведения

167 хозяйств, населения 362 человека, из них 200 избирателей [1]. Экономика: 3 частных пилорамы, 1 магазин. Социальная сфера: 1 школа, 1 ФАП (фельдшерско-акушерский пункт).

История деревни

Раньше оно называлось Кристинино, по имени первопоселенцев Кристининых, пришедших сюда в первой половине прошлого века. В 1927 г. село было переименовано в Подломск по инициативе председателя сельсовета Калугина. Основным занятием населения в Подломске, как и в Турунтаево, было хлебопашество. Помимо этого из обоих сёл в город на продажу вывозили мясо, зерно, дрова. В 1961 году был образован совхоз «Победа», объединивший хозяйства Турунтаева, Подломска, Халдеева, Спасо-яйки, Новоархангельска, Мазалова, Новорождественки, Романовки, Подлесовки, Перовки.

В дер. Подломск 12 и 13 мая 2011 г. 8 семей остались без крова в результате пожара. Причины: не устроены защитные противопожарные полосы, не посажены лиственные насаждения, не убрана сухая растительность, не установлена система оповещения населения о пожаре. После пожара принято решение расформировать сельскую школу (18 сотрудников,45 школьников), а детей возить в соседнее Турунтаево.

См. также