Юрточная гора

Материал из Томская энциклопедии
Версия от 12:10, 1 марта 2014; Андрей12 (обсуждение | вклад) (оформление)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Юрточная гора — местность в Томске, историческое название района Томска. Невысокий холм с пологими склонами. Издавна, ещё до основания Томска, был заселён народностями Сибири.

Юрташная гора… получила название от слова юрта, а юртами здесь называются деревни, населенные татарами, например Тохтамышинские юрты… Татары здесь «бугрились» (над могилами насыпали бугор — курган)(— Томские губернские ведомости. 1860, № 52)

Границы горы проходили по современным улицам Герцена и Карташова на юге, по Источной улице на западе, границей на востоке служили Красноармейская (в своей средней части) и Тверская улицы, с севера гора была ограничена рекой Ушайкой, т.о. Юрточная гора находилась на возвышенном месте напротив, через реку Ушайку, от древнего томского центра города — острога на Воскресенской горе.

С середины XVII века на Юрточной горе располагались томские православные монастыри — женский Христорождественский и мужской Богородице-Алексеевский. Обилие ключей и то обстоятельство, что эта местность не заливалась рекой Томью в половодье, делали этот район привлекательной для застройки. По преданию первый гражданский дом был построен на месте современного здания почтамта (проспект Ленина, д. 93).

Постепенно на Юрточную гору стал смещаться центр деловой, административной и культурной активности Томска: в 1830—1840 годы здесь появилась почтово-телеграфная контора, построили свои особняки томские миллионеры И. Д. Асташев и Ф. А. Горохов, после был заложен а затем и возведён главный томский собор — Троицкий, построены здания губернского правления, дома губернатора, управления железной дороги, губернской мужской гимназии, в своих торговых домах здесь вели торговлю Кухтерины, Гадаловы, Штоль и Шмидт, был устроен городской сад, театр Королева, лучшие в Томске бани Громова. С этого района началось мощение томских улиц, электрическое освещение.

При Советской власти роль центра томской жизни за этой местностью сохранилась. Некоторые прежние учреждения были реоганизованы. В губернском правлении открылся Сибирский физико-технический институт, в доме генерал-губернатора — Дом учёных, в особняке Асташева — краеведческий музей, губернская гимназия преобразована в среднюю школу, с 1920 года в этом здании разместилось военно-артиллерийское училище. Троицкий собор был снесен, монастырь и церкви закрыты.

Вместе с тем появились новые здания — гостиница «Сибирь», общежития Томского университета, были построены первые в Томске пятиэтажный (улица Никитина, д. 4) и панельный (ныне — магазин «Пассаж») дома. Здание управления железной дороги было надстроено на один этаж и более чем вдвое увеличено в ширину — в нём открыли Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники. За городским садом был сооружён спортивный комплекс со стадионом «Труд». В мае 1949 года по Советской улице на Юрточной горе прошёл первый трамвай.

Возобновлена деятельность закрытого Советской властью мужского Богородице-Алексеевского монастыря, на территории которого воссоздана часовня над захоронением Фёдора Кузьмича. Реконструирована Новособорная площадь (название возвращено в 1997 году) — демонтированы трибуны и памятник В. И. Ленину перед проспектом Ленина. Здание военного училища, после его упразднения, заняли офисы ООО «Газпром трансгаз Томск». Установлена памятная стела жертвам сталинизма (в сквере на проспекте Ленина у дома № 44.