Священные рощи

Материал из Томская энциклопедия Жизни

Священные рощи в Томской области образованы часто через обряд укрепления рода в виде посадки деревьев. Священные = заповедные рощи. В обычных лесах рубить деревья можно, а в священных рощах - никогда, за исключением больных и погибших деревьев.

Священные рощи могут быть значимыми для одного рода, нескольких родов, общины, нескольких общин.

Вокруг садовых обществ, дачных обществ (партнёрств), экопоселений родовых поместий, микрорайонов городов должна быть природоохранная лесная зона не менее 400 метров, в которой и садят священные рощи.

Что можно и чего нельзя делать в священных рощах

Обряд у славян заключался в особом отношении к деревьям в родовых священных рощах. Везде можно заготавливать лес на древесину, а в священных рощах нельзя. Сжигая до пепла тело умершего высыпали прах в родовых священных рощах, и опять садили деревья:

  • в честь всех родившихся
  • во славу всех живых, родных и близких
  • в память об ушедших в мир иной почитаемых людей.

Породы деревьев для священных рощ

Во славу родных и близких садили разные породы ценных деревьев:

  • дубы,
  • кедры,
  • липы.
  • берёза,
  • сосна,
  • ель,
  • клён,
  • рябина,
  • ива,
  • осина,
  • каштан,
  • облепиха,
  • яблоня,
  • акация,
  • груша,
  • орешник,
  • вяз.

Томские припоселковые кедровники

Часто являются посаженными руками людей в честь всех живых и живших ранее почитаемых людей. И даже деревьями на могилах людей. Только людей не захоранивали в землю, что является преступлением по отношению к роду, а прах тела развеивали в таких священных рощах, что помогало реинкарнации.

В священных рощах рубить лес для хозяйственных нужд нельзя. Это были заповедные места, как и сейчас томские припоселковые кедровники являются ботаническими памятниками природы.

Уход и пригляд за священными рощами

Маразмом властей является категорический запрет на санитарные рубки. Больные деревья при таком положении способны сгубить весь лес. Это больше похоже на вредительство со стороны Министерства природных ресурсов России. У каждой рощи должен быть садовник, ухаживающий за палисадником, а за родовыми рощами должны ухаживать все представители местных родов в содружестве друг с другом.