Коммунальный мост (Томск)

Материал из Томская энциклопедии

Коммунальный мост (южный мост, старый мост) — южный мост через реку Томь в Томске.

Мостовой переход длинной более 2 км, в его состав входят мост через реку Томь со сталежелезобетонными пролетными строениями в виде неразрезной восьмипролетной балки по схеме 65+6х87+65, двухуровневые развязки на обеих сторонах Томи и железобетонный трехпролетный путепровод. Ширина проезжей части моста — 15,6 м с двумя тротуарами по 1,5 м каждый. Общая длина моста более 650 метров. Строительство перехода шло с 1969 по 1973 годы мостостроительным предприятием Мостоотряд-101. Ранее на месте нынешнего капитального моста были понтонный мост, паромная и ледовая переправа. В течение более двух десятков лет, до постройки в 1999 году нового Северного моста через Томь в районе Северска, Коммунальный мост был единственным способом сообщения между Томском и западными районами области, а также выходом на федеральную трассу «Байкал».

На правом берегу выше по течению находится насосно-фильтровальная станция Томскводоканала. Непосредственно от моста начинается улица Нахимова, идущая на восток, если же повернуть направо и вниз и проехать под развязкой, попадаете в конец Московского тракта.

На левом берегу расположен стационарный пункт ГИБДД с башенкой.

Рядом с мостом по обеим сторонам реки расположены популярные места летнего отдыха томичей, где можно купаться и загорать, несмотря на то, что вода в этих местах обычно признаётся санэпиднадзором непригодной для купания. На левом берегу выше по течению расположено озеро Сенная Курья, являющееся старицей (старым руслом) Томи. Озеро сильно загрязнено, купаться в нём категорически не рекомендуется.

Под коммунальным мостом поперёк реки проходит дайка (полоса застывшей магмы) — крепкая порода, состоящая из роговой обманки, пироксена и полевых шпатов[1].

Мост находится в муниципальной собственности города Томска, в 2008 году была проведена его реконструкция.

Галерея

Шаблон:Gallery

Примечания

Ссылки