Светлые озёра

Материал из Томская энциклопедии
Первое Светлое озеро в 12 км от Колпашево

Светлые озёра — два уникальных памятника природы в окрестностях города Колпашево. Первое находится в 12 км к югу от города, в сторону деревни Новоильинка. Второе — в 24 км, недалеко от посёлка Маракса Колпашевского района.

Славятся водоемы не только своими живописными местами, но и большим количеством разнообразной рыбы. Здесь можно поймать щуку весом до 12 килограмм, окуня и карася — до 1,5 килограмма. Для щуки здесь особые условия — водоемы неглубокие 3-6 метра, как правило, дно песочное и коряжистое, вода прозрачная.

Эти два водоемы отличаются прозрачной, чистейшей водой, в прибрежных зонах много ягод — брусники, черники, клюквы и смородины, местами к берегам спускается кедровая тайга, над озерами летают чайки.

Первое Светлое озеро

Первое озеро располагается в 12 км к северу от города Колпашево, в сторону деревни Новоильинка, урез воды 67.0 метров над уровнем моря. Координаты: 58°21’34″N 82°57’51″E. Это один из 145 памятников природы в Томской области.

Над озером летают чайки и бьёт прибой. Местами к воде подходит кедровая тайга. В озёрах водится большое количество рыбы. В окресностях много ягод: брусники, клюквы, черники, смородины.

В последние годы на Первом Светлом организуют массовый отдых Колпашевцев. По озеру можно покататься на катамаране или посидеть в кафе на берегу. К сожалению, некоторые Колпашевцы не ценят этот памятник природы и оставляют после своего отдыха кучи мусора.

Второе Светлое озеро

Второе Светлое озеро — в 24 км, недалеко от посёлка Маракса, Новоселовского сельского поселения, Колпашевского района, урез воды 69.0 метров над уровнем моря. Координаты: 58°21’25″N 83°4’29″E .

В центре второго озера находится «плавучий остров».

См. также