Болото Ишколь

Материал из Томская энциклопедии

Болото Ишколь — болото в пойме реки Чулым на территории Асиновского района, площадью 1904 гектара. Природный памятник был создан в 2013 году. Он представляет собой болото площадью 1900 га. Болото включает в себя несколько крупных озер, самые крупные из них — озеро Молочное и озеро Ишколь.

Терраса болота Ишколь
Озеро Молочное на болоте Ишколь
Схема угодий болота Ишколь

Памятник природы областного значения «Болото Ишколь»

В целях сохранения уникального участка комплексных болот в пойме реки Чулым создан памятник природы областного значения «Болото Ишколь» (постановление № 541а администрации Томской области 27.12.2012). В границы охраняемых угодий попадает собственно само болото Ишколь и озеро Молочное.

На территории памятника природы запрещается любое строительство и предоставление участков под него, проезд и мойка автотранспорта, строительство линий электропередачи и связи, дорог, трубопроводов, заготовка и переработка древесины, заготовка и сбор дикоросов и лекарственных растений в промышленных целях, распашка земли и разведение костров. Разрешена любительская охота и рыболовство, а также проведение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Границы охраняемой территории обозначены информационными знаками.

Природные условия развития болота Ишколь и хозяйственная деятельность

Современное состояние ландшафтно-экологической обстановки на массиве определяется естественными и техногенными факторами (и, в частности, проведенной осушительной мелиорацией на площади около 250 га). На большей же части массива природная обстановка контролируется природными факторами саморазвития болота, для которого характерны слабый уклон болотной поверхности, составляющей тысячные доли градуса, в сторону реки и др. Поверхностный сток здесь осуществляется преимущественно за счет постоянных внутризалежных водотоков и фильтрации в деятельном слое торфяной залежи, особенно топяных участков. Основным источником водно-минерального питания болотной растительности являются подземные воды. Влияние русловых вод на процесс болотообразования не установлено. Анализ материалов исследования участка Ишколь показал, что за оцениваемый отрезок времени (около 50 лет) самые существенные изменения произошли на осушенной площади. Несмотря на отсутствие технического обслуживания мелиоративных каналов, эффективность осушения болота оказалась очень высокой. Это выразилось в осушении приповерхностной толщи отложений торфа, смене исходной болотной растительности на лесную и других признаках. Одним из негативных последствий осушения является очаговое распространение гарей.

См. также