Кия-Яйское междуречье

Материал из Томская энциклопедии

Кия-Яйское междуречье - междуречье рек Кия и Яя.

Междуречье Кии и Яи в бассейне Чулыма, Томское Причулымье

Мариинская природная провинция: Причулымский природный район

Мариинская природная провинция располагается в бас­сейнах нижнего и среднего течения p. Яя и Кия. В Томскую область провинция заходит лишь крайней северной частью где выделяется Причулымский природный район. Территория района представляет собой сочетание долин Яи, Чулыма и Кии, имеющих по три надпойменные террасы, которые отделяются друг от друга уступами, и хорошо развитые поймы. Рельеф террас плоский, расчленяется многочисленными долинами мелких рек. Абсолютные высоты колеблются в пределах 120—160 м. Наиболее крупные реки района Чулым, Яя (380 км) и Кия (548 км) имеют быстрое течение, глубокие. Средняя ширина русла Яи около 50 м, Кии — 80— 100 м. Русла рек изо­билуют перекатами. Среди других речек выделяется Китат (135 км), левый приток Яи.

Доминирующие почвы в районе серые лесные, которые сочетаются со светло-серыми лесными оподзоленными и тем­но-серыми. В поймах рек господствуют дерново-подзолистые, дерново-глеевые и дерновые почвы. Около половины района занято сельскохозяйственными землями с участками суходольных лугов и березовыми кол­ками. Широко распространены также березовые и осиновые вейниковые и вейниково-высокотравные леса. Однако они не образуют сплошных массивов, а перемежаются с ежовыми, мятликовыми и овсяницевыми суходольными лугами. На ле­вобережных террасах Яи и Чулыма местами распростране­ны злаково-разнотравные березняки, чередующиеся с осоково-вейниковыми лугами, а в менее дренированных местопо­ложениях и осоково-сфагновые березняки. На правобереж­ных террасах Яи растут сосновые травяно-кустарничковые леса. Поймы рек заняты в основном березовыми, осиновыми и ивовыми лесами, а также вейниковыми и лисохвостными лугами.

Особенности рельефа Кия-Яйского междуречья

Ландшафты Кия-Яйского междуречья

Климатические особенности Кия-Яйского междуречья

Болота Кия-Яйского междуречья

Реки и озёра Кия-Яйского междуречья

Подземные воды Кия-Яйского междуречья

Рекреационная деятельность в Кия-Яйского междуречья

Памятники истории и культуры в Кия-Яйском междуречье

Растительность Кия-Яйского междуречья

Для южной части подтайги Кия-Яйского междуречья характерны березовые и оси­новые вейниковые и вейниково-высокотравные леса. Почвы под ними серые лесные. Массивы подтаёжных сосновых лесов восточнее Томи имеют ограниченное распространение, встречаясь небольшими ост­ровкам и по боровым террасам Чулыма, Кии и Яи. Наиболее распространены и занимают относительно большие площади сосновые травяно-кустарничковые леса, приуроченные к вер­шинам и склонам низких холмов и грив. Нижние части склонов и выровненные хорошо дренированные местоположения покрыты травяными, преимущественно вейниковыми лесами. Сосновые лишайниковые леса занимают самые сухие места — вершины дюн и холмов с относительно глубоким разме­щением грунтовых вод (более 4 м) и бедными почвами.

Березовые и осиново-березовые злаково-разнотравные леса характерны для северной части подтаежной зоны. Распространены они на междуречье Шегарка — Обь, местами по левобережью Чулыма и Яи. Почвы под березняками дерново-подзолистые и серые лесные.

Животный мир Кия-Яйского междуречья

Редкие и исчезающие виды растений Кия-Яйского междуречья

Редкие и исчезающие виды грибов Кия-Яйского междуречья

Редкие и исчезающие виды птиц и зверей Кия-Яйского междуречья

Заказники в Кия-Яйском междуречье