Институты человека в Томске

Материал из Томская энциклопедии

Институты человека в Томске — научные и просветительские учреждения, изучающие человека комплексно или отдельные отрасли человековедения.

На познание человека направлена деятельность следующих учреждений:

ВУЗы, изучающие человека

  • ТГУ, философский факультет,
  • ТГПУ, педагогическая, псхологическая наука
  • ТУСУР, гуманитарный факультет
  • ТПУ, гуманитарный факультет

Общественные учреждения, изучающие человека

Общественные движения и отдельные его учреждения предпринимают попытку целостного восприятия человека и предлагают своё видение человека.

  • Собственно есть « Институт Человека » как учреждение (проект) ООО «Твердыня». ООО «Твердыня» ведёт собственную редакционно-издательскую деятельность, издаёт газету «Знамя мира» («Знамя Матрейя») созвучную рериховскому движению в России и Томске .
  • Концептуальное движение в Томске
  • Центры ведической культуры в Томске
  • Религиозные учреждения, разделённые по видам религии (конфессиям); с трудом «собирают человека по кускам», образуя калейдоскопическое мировоззрение, не позволяющее человеку самостоятельно управлять своим целеполаганием и своим текущим состоянием для реализации своего творческого и генетического потенциала.

Стать ЧЕЛОВЕКАМИ

В результате воздействия на человека как на субъекта управления возможно пребывание в различном эмоционально-смысловом строе психики, в том числе отличного от человеческого строя психики. Задачу «Стать ЧЕЛОВЕКАМИ» формулируют ныне как актуальную концептуальное движение в Томске и в России.

Утверждается, что для того чтобы сформировать у людей человечный строй психики надо знать, что:

А. Поведение человека строится на основе взаимодействия в его психике:

 1. Врожденных инстинктов и безусловных рефлексов.
 2. Бездумной автоматической отработки привычек, выработанных в процессе жизни в обществе, и навыков поведения, освоенных в ходе реакции на ситуации-раздражители.
 3. Разума, способного отличить первое от второго на основе информации, хранимой в генетической памяти и поступающей из внешнего мира.
 4. Интуиции, проявления которой человек наблюдает, когда информация, поступающая из внешнего мира, выходит за пределы, воспринимаемые разумом, после чего рекомендации интуитивного прозрения становятся доступны и для разумного осмысления. 

Б. В психике любого индивида все эти четыре составляющие так или иначе присутствуют. Но взаимодействуют они между собой у разных индивидов по-разному. В зависимости от того, какая из этих составляющих доминирует в психике индивида, можно говорить о типе строя психик каждого. Отсюда можно выявить пять основных типов строя психики:

 1. Человечный строй психики.
 2. Демонический строй психики.
 3. Строй психики биоробота – зомби.
 4. Животный строй психики.
 5. В современном нам обществе существует огромное число так называемых недолюдков, строй психики которых можно назвать «Опущенный ниже животного». Этот строй психики несвойственен природе человека, его генетике. Он привнесён в жизнь социальной системой. 

Смысл жизни человечества на данном этапе глобального исторического процесса в том, чтобы и мужчины, и женщины стали ЧЕЛОВЕКАМИ. Это позволит каждому человеку и обществу в целом строить свою жизнь в соответствии с Божьим промыслом, новой логикой социального поведения и освоить генетически обусловленный потенциал своего развития.

Ссылки о способностях человека

  • Волновая генетика. Омоложение. Выращивание органов.
  • О детях-индиго
  • Солнцееды

См. также