> > Моя тёща обожает Путина («Die Zeit», Германия)
17
Сен

Наши читатели рассказывают истории из своей жизни о дружбе и любви между немцами и русскими в трудные времена. Мы попытались понять, как правительственные конфликты, например, конфликт между Россией и странами-членами НАТО, отражаются на связях между народами. В этом нам помогли читатели, поделившиеся своими историями и ответившие на вопрос о том, как повлиял конфликт на взаимоотношения между немцами и русскими? В письмах читатели рассказывают о конфликтах и сплоченности. О компромиссах и распавшейся дружбе. Своими историями делятся немцы, русские, украинцы. Вашему вниманию мы представляем выборку наиболее интересных комментариев.

За время обучения в России по системе студенческих обменов я познакомился со многими русскими. С одним из них я до сих пор регулярно общаюсь. Несколько дней назад он отправил мне ссылку на запись в блоге. В ней речь шла о том, что немцы являются разжигателями войны. Согласно опросам, 90% выступают за войну против России. Вот такой пропагандист. Я почувствовал себя неловко и не знал, как реагировать на это. Я сказал ему, что нужно иметь свое собственное мнение и заверил его в том, что немцы не хотят войны. Слава Богу, он рассмеялся и написал, что хотел всего лишь подразнить меня. Остальное было ему и так понятно. Хорошо, что мы сумели найти другую тему — поездку в Амстердам.

Феликс Бёттнер (Felix Böttner), в Фейсбуке

Каждое лето я принимаю участие в научном семинаре в Литве, в котором также участвуют много русских, поляков и прибалтов. В этом году перед началом мероприятия я был несколько взволнован, думал о том, как сегодняшняя ситуация отразится на общей атмосфере. Один мой русский знакомый поздоровался со мной со словами: «Рад видеть тебя, возможно, правда, это последний раз». Я спросил, что он имеет в виду, боится ли, что начнется война. «Не обязательно», — ответил он. Но выразил опасения, что ЕС вскоре не будет пускать граждан России. «И по заслугам», — добавил он. «Нам нужно было остановить нашего монстра». А если ЕС не введет запрет на въезд, в обозримом будущем Россия может запретить гражданам выезжать за границу. Он рассказал, что, по слухам, Россия в ближайшие 15 лет должна стать независимой от импорта и после этого прекратить многие связи с Западом, чтобы остановить «вредное воздействие либеральных ценностей». Он рассказал о своей матери, которая была так рада политическим изменениям и возлагала большие надежды на демократию. А теперь она абсолютно расстроена. Меня очень взволновал этот разговор.

Mindaugas

Я сам русский и поддерживаю связь с российскими друзьями. Связи за последние недели сильно укрепились, вероятно, потому что мое мнение в отношении кризиса не сильно отличается от мнения большинства россиян. В Германии отношения, наоборот, обострились. Уже несколько месяцев мы не разговариваем с моим лучшим другом. Он поляк, у него польский взгляд на конфликт. Раньше я считал, что такое невозможно, но теперь думаю, что в настоящий момент для нас лучше пойти разными дорогами. В конце концов, когда-нибудь мы вновь найдем точки соприкосновения, и всё наладится.

Stenin

Я работаю в сфере развития сотрудничества между ЕС и восточноевропейскими странами, поэтому хорошо знакома со многими русскими и с украинцами, многие из них мои друзья. В отношениях ничего не изменилось. В обеих странах я знаю только людей, которые против политики Путина. Иногда мы разговариваем об отношениях между Россией и Германией. Интересная тема. Я заметила, что для русских важно, что многие немцы всё еще вспоминают о том, что Красная армия освободила Германию от Гитлера. Один французский коллега обратил мое внимание на важный момент — не только русские, но и многие украинцы участвовали в освобождении Германии. Тогда Украина была частью Советского Союза, многие украинцы сражались в армии. Она состояла не только из русских. И сейчас я словно осознала, что Советский Союз распался, и мы, будто, забыли о том, что он состоял не только из русских.

Keats

Моя подруга родом из России. В середине 90-х годов она переехала вместе с матерью в Германию. Сейчас она говорит по-немецки лучше, чем на своем родном языке. Когда мы обсуждаем украинский кризис и позицию Путина, то придерживаемся, в целом, единого мнения. Ее мать считает иначе. По ее мнению, Запад изображает страну в худшем свете, чем она есть на самом деле. Основной агрессор — Украина. Россия же действует в интересах безопасности — своей собственной и безопасности населения Восточной Украины. Я не разделяю этого мнения. Здесь можно заметить, насколько сильно на нас влияют различные СМИ. Мать моей подруги знакома с обоими мирами СМИ, но она могла бы более взвешенно делать выбор. С момента начала украинского кризиса очень заметен ее поворот в сторону России. Всё чаще я слышу, что конфликт сближает россиян, провоцирует, своего рода, протестную реакцию, а не способствует дискуссиям. Становится понятно, что из-за нашей постоянной критики в адрес России пропасть между странами становится все шире. Я хотел бы, чтобы российская сторона также поняла наши страхи и опасения.

pattersons_hat

Моя подруга — девушка с западным мышлением. Но она и мои русские друзья, многие из которых уже десять лет живут в Германии, считают, что я стараюсь избегать таких тем как политика и религия. Меня удивило, насколько они подвержены российской пропаганде. Они называют Ангелу Меркель «марионеткой Обамы». Пассажирский лайнер MH17 был якобы сбит украинским истребителем, причем вначале был произведен удар ракетой класса воздух-воздух, а потом был совершен целенаправленный удар по кабине пилотов. А киевское правительство — несомненно, фашистский режим. В качестве доказательств предъявляются сомнительные публикации, записи блогов или статьи из российских «свободных СМИ», например, ria. ru. Сложно не подвергаться воздействию идеологии, которая сказывается и на дружеских отношениях с людьми, возможно, и угрожает им. И я стараюсь сейчас избегать всех острых тем.

omg1010

Я родилась и выросла в Санкт-Петербурге, мой отец родом из Крыма. В разговоре с немцами я сравнила референдум в Крыму с «взятием» власти на Майдане. Мой немецкий сосед тут же выгнал меня из квартиры, назвав меня нацисткой. Один другой немец сказал мне, что русские — фашисты, управляемые душевно больным убийцей. В обоих случаях я перестала общаться с этими людьми. Эти случаи отчетливо мне показали, насколько чувствительно многие в Германии относятся к этой теме. Будучи русской, ты находишься под подозрением, что на тебя влияет российская пропаганда. Поэтому в большинстве случаев я не комментирую ситуацию, когда меня спрашивают о моем мнении об украинском кризисе. Ellen Grain

В прошлом году я впервые побывал в северной части бывшей Восточной Пруссии, эти территории уже более 70 лет принадлежат России. Впечатление у меня сложилось такое, как и во всех других странах, в которых я побывал. Люди хотят иметь свое маленькое личное счастье, жить в скромном достатке и мире. Вторая мировая война, Великая отечественная война, еще глубоко сидит в душах русских. Многие из старых немецких построек разрушены. Но памятники воинам везде ухожены, свежеокрашены, иногда даже наивно расписаны, даже в небольших деревнях. Они нормальные люди, которые не хотят вражды с другими народами. Необходимость противостояния пытаются объяснить правительства, поддерживаемые СМИ. Но удается им это не так просто. Мы не должны сегодня допустить ничего иного, кроме как мирного соседства с Россией.

E. Haerter

Будучи швейцарским предпринимателем, я объездил весь мир. Некоторое время назад я продал свою компанию, но до сегодняшнего дня продолжаю поддерживать контакты с друзьями по всему миру. В том числе, в США, России и Китае. Русских я знаю как крайне доброжелательных, любящих людей. После нескольких месяцев притирки большая часть договоров была заключена без проблем. А если возникали вопросы, мы летели и решали их на месте. Сегодня русские говорят мне, швейцарцу, с раздражением о политике ЕС. Они не понимают, почему Россию обвиняют во всем, что происходит на Украине. Они разочарованы в Германии, которая, по их мнению, могла бы вести себя более благоразумно. В отношении бизнеса они теперь ориентируются на Китай. Благодаря моим связям, я способствовал наведению контактов между некоторыми российскими и китайскими компаниями.

Desilusio

Четыре-пять месяцев в году я живу у своей девушки в Волгограде. Она всегда была в оппозиции к Путину. Новостям в стране, по ее словам, нельзя доверять. Это русские знали еще с советских времен. Она читает наши газеты, но теперь она в ужасе от того, что пишут в Германии. «Знают ли немцы, что этим сообщениям нельзя верить?». Она смеется, когда слышит, как «знатоки» в международных оазисах рассказывают о ее стране, говорят о том, что они знают Москву и Санкт-Петербург. Наши друзья в Волгограде критикуют вмешательство США в происходящее на Украине, поддержку антироссийских фашистов в Киеве и их военных преступлений на Донбассе. Только двое наших друзей жаловались на российскую политику. По их мнению, Россия, так же как США, задействует империалистические средства, игнорируя волю народа. Как в России, так и на Украине они видят национальную силу, которая разделила народы. «Ты можешь быть только за или против нас», — звучат призывы. Но политика не может нанести ущерб глубоким российским связям.

Berlino10

Поскольку моя жена русская, у меня тоже много русских знакомых. У моей тещи очень пророссийские взгляды. Я стараюсь избегать разговоров о политике с ней. Она считает, что Россия всё делает лучше других. В новогоднюю ночь она с благоговением смотрит обращение Путина по телевидению, обожает его. Я думаю, это связано с тем, что она выросла в Советском Союзе. И зачем мне пытаться изменить ее позицию. Она и так счастлива. Друзья моей жены (ей 27 лет, ее друзья примерно того же возраста) более просвещенные, они понимают, что мы, отдельные индивидуумы, не несем ответственности за кризис, и ничего не можем изменить. Я считаю, что дружеские отношения, которые не выстоят в эти трудные времена, не являются настоящей дружбой. Кто хорошо чувствует ситуацию, понимает, насколько далеко он может зайти в общении. И просто не доходит до точки кипения. Вряд ли кто-то любит расставаться со своей собственной картиной мира.

DieMitte

Оригинал публикации: «Meine Stiefmutter feiert Putin»

Перевод редакции ИноСМИ.

,

Добавить Коментарий


Русские агитационные плакаты