> > Про олигархов и антиэлиту, или О легализации пораженчества
21
Дек

«Что сделало революцию? – Честолюбие. Что положило ей конец? – Тоже честолюбие.
Но каким прекрасным предлогом была для нас свобода!» © Наполеон I Бонапарт

С нескрываемым интересом, я слежу за идущими в британском суде тяжбами, между нашими олигархами. Где Березовский судится с Абрамовичем. Ну а на днях, «бонусом», добавилось дело банкира Антонова.

И знаете в чём главный трагикомизм данных разборок?

В том, что эти люди жизнь положили на то, чтобы как можно эффективнее разграбить свою Родину – а теперь, на старости лет, сами становятся жертвами еще более хищных акул. А ведь когда-то, еще будучи совсем молодыми, они только начинали юлить, хитрить, лгать и изворачиваться – лишь бы вырвать чужую «копеечку» и пристроить её к своим рубликам. И так день за днём, неделя за неделей, год за годом…
И теперь получается, что всё это было впустую. Целая жизнь была растрачена на миражи и обман, и нет за ними иных достижений. Их ненавидят в России, и бесстрастно грабят на Западе. Они не нужны никому, кроме тех, кому заплатили. Наши олигархи, похожи на паразитов, типа глистов, которые могут сожрать своего носителя изнутри – и в последствии – гарантированно умереть. «Аж» на пару часов пережив своего симбионта.

Именно это я называю победой в «крысиных бегах». Когда можно стать «царём горы», перекачать все средства себе в карман – а потом… вымрут все сограждане, которых «крысы» держали за «лохов». Ну а дальше, на пустые земли, придут иностранцы, стукнут ломом по голове – и тупо заберут всё награбленное.
А если результат изначально был предсказуем – то в чем смысл этой гонки, за позицию в списке «Форбс»?

Смысл в том, чтобы убедить случайно ввязавшихся, что: – «Жизнь – это игра, где побеждает тот, у кого длиннее счет в банке».
А значит, требуется любой ценой преумножать свои богатства (даже если уже не находишь в этом смысла), и нет ни каких правил и ограничений, в охоте на золотую антилопу.
Человек, увязший в «крысиных бегах» и уверовавший в концепцию суррогатного счастья – практически не может выйти из игры. Он уже сжёг все мосты для отступления. И в первую очередь – убедил себя в том, что это единственно-верный путь и вообще, смысл его жизни.
Надеюсь, что когда-нибудь, «участники гонки», поймут всю абсурдность «забега», а иначе: – «Кривого могила исправит».

Следя за тем, что произносят наши олигархи в суде, мне часто вспоминается игра «Fallout». Там ваш персонаж может благополучно пограбить «корованы», а спустя десять минут – придут грабить его самого. Но само ощущение у игрока (по ту сторону монитора), такое – словно теперь-то грабят не только что им награбленное, а _честно заработанное_. И если воруя чужие вещи, ты попался – то плохой будет тот, кто заметил кражу, а вовсе не сам грабитель.
Мне кажется, что примерно такие чувства, испытывают сейчас наши «идейные борцы за денежные знаки», как величал себя Остап Бендер. Мол, как же так – я столько сил вложил в _«бизнес»_, а теперь всё рассыпается как карточный домик…

Все эти разбирательства – прекрасный урок для тех, кто хочет учиться на чужих ошибках. Главный вывод, который следовало бы сделать, таков: –
Если за вашей спиной нет сильной страны – то вы никто и звать вас никак.
А беглецы, уводившие капиталы на Запад – больше не самостоятельны. Они заложники чужой игры. Мыши – с которыми играла кошка, до тех пор, пока пока не проснулся аппетит. Живые «заначки» на чёрный день.
Следствие из этого, простое и железобетонное – или вы развиваете своё собственное государство, или в итоге – потеряете всё. А британскому судье будет сильно безразлично, сколько времени и сил вы вложили в свой «бизнес».

Но и это еще не всё. Есть второй тип людей, повторяющих ту же самую ошибку, но уже на интеллектуальном поле. Эти люди – так называемая «творческая элита». Всевозможные Бондарчуки, Михалковы, Сванидзе и прочие – готовые сварганить любую мерзость, ради сиюминутной выгоды.

Оказавшись «на коне», «элитарии» такого типа, начинают целеустремленно и со знанием дела, обрабатывать мозги вверенных им «терпил». И если подопытные не желают смотреть очередной «шедевр» в кинотеатре, то элитарии готовы продемонстрировать всё это забесплатно, чуть ли не в школах. Мол: – «Вот вам гады! И тут вас достанем, жрите, пока из ушей не полезет».

Как вы думаете, зачем снимают антироссийские фильмы – российские же режиссеры?

Затем, чтобы:
1) легализовать собственную и заказную ненависть к Истории нашей страны;
2) вызвать разочарованность и апатию в гражданах (словно вирус, ослабляющий иммунитет); и
3) найти уютное объяснение глобальному разграблению (слово «коррупция» или «воровство» – это слишком мелкий формат для происходящего) государства.
Ведь если страна – дерьмо (как это рисуют в их фильмах), то и грабить её – «не западло».
А если и вся история государства – мерзость, то и на будущем страны можно смело поставить крест. Ведь кому она нужна, такая кривая и косая «Рашка»? Патриотам? « – Патриотизм – это для лузеров! Но ты-то не лузер – бери от жизни всё!», – таков будет их ответ.
Ну а если ты беден или «не вписался в рынок» – то сам же и виноват в этом, раз не можешь «крутиться». Это значит, что ты – балласт на шее у «поднявшихся» и «пришедших к успеху» пацанов. И теперь твоя социальная роль – удовлетворять любые запросы и прихоти, этих самых «успешных» людей.

Именно такие «мэсседжи» посылают нашим жителям круглые сутки. Через кино и мультфильмы; через телесериалы про бандитов и предателей; через книги и переписанные учебники истории; через музыку и чернушные статьи в СМИ; через образование и выступления «элитариев»; и даже через «напутствия молодым». Например, когда бизнесмена приглашают в ВУЗ – поучить молодёжь жизни, а он торжественно объявляет, что наука – это для дураков, а главное, быстро и задорого продать себя; – это и есть глубинный «мэсседж», без вуали недоговорок.

Вот такая она – творческая антиэлита. Класс деструктор, на службе у класса пожирателя. Две руки одного странного организма. Того самого, что выполз в 1991-ом году, и распустил свои слизкие щупальца на всём постсоветском пространстве.
Часть этих людей, изначально, называла себя «диссидентами», другая часть – это выходцы из теневой экономики. И если вторые, стали частью современной бизнес элиты – то первых – выкинули на помойку, сразу же после распада СССР. Их симбионт умер, на потеху другим, а «диссиденты» стали отработанным био-материалом.

Судьба современных «творческих элитариев» – вряд ли будет иной. Ведь и они, по старой доброй традиции, пилят сук, на котором сидят.

Добавить Коментарий


Русские агитационные плакаты